• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Президент Мексики предложил изменить название страны
    Опубликовано: 2012-11-23 12:30:29

    Нынешнее официальное название страны просуществовало уже более 180 лет.

    Проект декрета с инициативой изменить официальное название Мексики направил сегодня в парламент президент страны Фелипе Кальдерон. Он предложил изъять из названия республики формулировку "Соединенные Штаты" и в будущем называть ее просто "Мексика", - передает ИТАР-ТАСС.

    "Название Мексиканские Соединенные Штаты принято по конституции 1924 года, хотя тогда выдвигался ряд других предложений", - напомнил президент. Он отметил, что в то время на решение части законодателей оказало влияние то мнение, что Соединенные Штаты Америки "являются образцом демократии и свобод" для других государств континента, добившихся независимости.

    Между тем, подавляющее большинство жителей страны "называют свою родину просто Мексикой, и в ряде международных организаций, включая ООН и Организацию американских государств, также используется это название", - подчеркнул Кальдерон. По его мнению, официальное название республики без формулировки "Соединенные Штаты" будет больше соответствовать этническим и культурным корням населения.

    "Инициатива об изменении названия страны не имеет такой срочности, как другие реформы, которые должен рассмотреть парламент, однако она очень важна", - подчеркнул Фелипе Кальдерон.

    В Национальном конгрессе Мексики ранее уже выдвигались подобные предложения, однако ни одно из них не находило необходимой поддержки. Многие из законодателей, в частности, указывали на то, что нынешнее официальное название страны просуществовало уже более 180 лет, и необходимость оказываться от него теперь совсем не очевидна. Кроме того, на изготовление новых гербовых печатей и бланков потребуются значительные средства из госказны.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.