• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Винтаж - хорошо забытое модное
    Опубликовано: 2012-11-28 15:24:31

    Как вы думаете, что общего между норвежской принцессой Метта-Марит и Гвен Стефани? Одеж­да. Они обе давно и бесповоротно сума сош­ли по винтажу. А если уж поп-звезды и прин­цессы щеголяют в обносках, то остальным сам бог велел!

     

    Секонд-хэнд или винтаж?

     

    Словари нас уверяют, что винтаж — это высококлассное вино определенного года, многолетней выдержки, как правило, не менее десяти лет. Но словари ошибаются. Для того чтобы старая одежка стала винтажем, должно пройти лет двадцать, не меньше. Более того, не каждая вещь 80-х годов уже винтаж. Это гордое название носят только те брючки, жакетики и платьица, которые отражают дух эпохи.

     

    То есть обычная водолазка родом из 70-х — 80-х — никому не нужное тряпье, а вот кофточка тех же времен с летящими рукавами-крыльями, за которую когда-то мама вдрызг пору­галась с лучшей подругой, — самый настоящий винтаж.

     

    Но и этот настоящий винтаж вам ни к чему. Наденете — затеряетесь в толпе женщин, которые носят точно такие же вещи. Велокомбинезоны и лакированные брюки из 80-х также недостойны вашего внимания. Все это барахло есть в последних ретро-кол­лекциях Кавалли и Дольче и Габбаны. За границей вы в таком комбинезоне будете выглядеть оригинально. Здесь — старомодно и скучно.

     

    Итак, запомните раз и навсегда: в нашей стране винтаж заканчивается шестидесятыми годами. Так что, если не хотите прогадать, выбирайте 20-40-е. В сундуках вашей прабабушки наверняка завалялась пара очарова­тельных ситцевых платьев, строгих пальтишек, а если повезет, то и гламурных нарядов в стиле декаданс.

    Если у вас нет ни прабабушки, ни ее сундуков, отправляйтесь в секонд-хэнды и на блошиные рынки. Будьте предельно внимательны: желательно, чтобы вещь была известной фирмы, обязательно, чтобы была пошита раньше 80-х, и просто необходимо, чтобы сидела как влитая. Беспрои­грышный вариант — броши и сумки. Они всегда по размеру. Платья и жакеты приходится, как правило, под­гонять по фигуре.

    Не думайте, что винтаж стоит очень дешево или очень дорого. По-настоящему раритетные тряпочки ни­кто не продает на блошиных рынках и никто не носит — в них вкладывают деньги и их коллекционируют. А вот винтажное платье середины XX века обойдется вам в 30-200 долларов. За такие деньги можно купить фирменную обновку, но гораздо интересней вещь с историей.

    За границей су ществуют магази­ны, торгующие секонд-хэндом от кутюр. Например, платьями 20-х годов. В те времена гол­ливудские де­бютантки не имели права наряжаться в одно и то же два раза подряд, поэтому платья сохранились превосходно. Гвен Стефани души не чает в подобной одеж­де. Надевает ее на тусовки и светские мероприятия. Все эти стильные древности называ­ются «подлинный винтаж» и встречаются в природе редко. Сибирские модницы гораздо чаще носят наряды, стилизо­ванные под винтаж.

    Конский волос от Маноло Бланика

    Любимая игрушка современных дизайне­ров— старинная мода. Корсеты, пелерины, муфты, фраки, напоминающие дворянские одеяния XVill-XIX веков, нежные тканевые розы, вошедшие в моду еще в XIX веке под видом настоящих... Все это будет носиться. Всегда. И чем древнее тенденция, тем она актуальнее.

    Стилизация бывает разной. Очень часто дизайнеры смешивают детали в стиле ретро и современный крой или винтажные и со­всем новые ткани. Корсет из кожи — боль­ше чем корсет, а туника в античном стиле гораздо лучше сидит на фигуре, чем просто античная туника.

    Свадебное платье уже упо­мянутой норвежской принцессы было скроено по лекалам начала 20-х годов. Модель скопирована до мелочей, но благодаря современной ткани выглядит модно. А небез­ызвестный Маноло Бланик одну из последних моделей босоножек срисовал с любимого кресла 60-х годов. Когда кресло потрескалось, а набивка из конского волоса вылезла, Бланик очень расстроился. А потом срисовал узор с ткани на стельку босонож­ки, а конским волосом украсил по центру перемычку.

    Нынче дизайнеры увлеклись цитировани­ем 10-20-х и 50-70-х годов двадцатого века.

    Из первого периода модельеры поза­имствовали пелерины, белые кружевные блузки, муфточки и длинные юбки в пол. Пятидесятым нужно сказать спасибо за объемные юбки, а шестидесятым — за сдержанное миди, платья-футляры и юбки-карандаши, создающие точеный силуэт. Дизайнерские идеи прошлого усовершенство­ваны сложным кроем. Так, пла­тья-футляры могут быть много­слойными, а пышные подолы формирует тафта, подвернутая вовнутрь.

    Добавьте к женственности и утонченности 50-60-х годов опартовские принты, пасторальные и эт­нические мотивы, роскошные ткани, и получите современную моду. Моду на любой вкус.

    В моде всегда

    Маленькое черное платье. Его в моду ввела сама Коко Ша­нель. Универсальная вещь. Нынче оно шьется из кружева, бархата, шелка. Не всегда бы­вает черным.

    Джинсы. Винтажность их только кра­сит. Чем потертее, дырявее и изношен­нее выглядят джинсы, тем лучше!

    Коктейльное платье. Появилось в 20-х годах. Уверяют, что американские джентльмены судили по длине платья о планах девушки на вечер. Чем короче платье, тем легкомысленное девушка. Имейте в виду.

    Корсет. Его мы носим то как нижнее белье, то как нарядный топ. В любом случае корсет — неотразимое оружие.

    Пелерины. То, что раньше было частью верхней одежды, теперь превратилось в модный аксессуар. Пелерины и горжетки сейчас на­ кидывают на пиджаки, повязы­ вают на обнаженные плечи и даже вдевают в шлевки джинсов.

    Стиль new look. В 47-м году Кристиан Диор сделал револю­цию в моде. Он подарил женщи­нам женствен­ность! Силу­эт «песочные часы», пыш­ные, летящие юбки до се­редины икры, утянутая та­лия, изыскан­ные и проду­манные ак­сессуары... Все это дизайне­ры любят до сих пор. Мы тоже.

    Пляжные наряды в стиле 30-х. Что еще так хорошо сочетается с золотым песком и синим морем, как белые пла­тья простого кроя и полосатые сумки-торбы?

    Ретро-принты. Турецкий огурец за границей называют русским узором. Пусть называют. Нам не жалко. Когда-то за шали с турецкими овощами рас­плачивались целыми деревнями. Сейчас огурец упал в цене, но нам дорог не менее. По соседству с ним — актуаль­ная куриная лапка (или собачий зуб, как называют ее в Англии). Этот принт как будто создан для вещей с классическим и простым кроем, элегантных до невозможности.

    Декаданс. Сво­бодное платье на бретелях в стиле 20-х годов, повязка на лоб, боа из перьев или па­лантин из меха, длинные бусы из жемчуга... Красота, да и только! Ретро-гламур в самом чи­стом своем проявлении.

    Пока что не в моде

    Юбки-плиссе. Они то появляются в модных коллекциях, то исчезают. Сейчас опять исчезли. Ну и хорошо — такие юбки идут только с очень красивыми ногами.

    Вуали. Смотрятся очень изыскан­но, но слегка странно.

    Жакеты с большими пле­чами из 80-х. Уродуют хрупкую женскую фигуру до неузнава­емости.

    Лосины. Уместны только на занятиях спортом.

    Унисекс. В 90-х годах все девушки вдруг нарядились в мужскую одежду. Причем не в самую лучшую ее часть. Джинсы и ком­бинезоны, большие свитеры и балахоны, огромные солдат­ские ботинки... Да, мы это все носили. Но больше не будем. Если вам очень хочется унисекса, наря­жайтесь в строгий мужской костюм. Марлей Дитрих обожала вы­ходить так в свет. Жанна Фриске обожает до сих пор. Если мужской костюм — слишком, повяжите гал­стук на шею или на талию вместо пояса.

     

    Инф.wbc2t.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.