• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Лондоне построят 100 небоскребов
    Опубликовано: 2012-11-20 15:45:01

    В Лондоне отмечен бум высотного строительства.

    В Лондоне бум высотного строительства — власти выдали разрешение на более чем 100 высотных проектов, 25 из них находятся в разных стадиях строительства, сообщают эксперты компании Knight Frank.

    Объемы заявленного высотного строительства в Лондоне шокировали всех экспертов рынка недвижимости. Однако для бума есть три объективные причины, выяснили аналитики, пишет BFM.ru.

    Во-первых, цены на землю, и так дорогую, растут. За последние 12 месяцев цены на участки под жилую застройку в Лондоне выросли на 20,3%, что заставило девелоперов искать способы более эффективного использования имеющихся площадок.

    Лондон уже долгие годы лидирует в списке городов, где предпочитают селиться миллиардеры буквально из всех стран мира. Цены, конечно, тоже на высоте. Самая дорогая новостройка мира была продана именно здесь — пентхаус с шестью спальнями в комплексе Hyde Park в Лондоне (куплен за 276 млн долларов). Средняя стоимость элитных лондонских метров сейчас — 59 тысяч долларов.

    Вторая причина для активности девелоперов — одобрение властями города инвестиций именно в высотные здания.

    Показательным стало строительство небоскреба The Shard ("Осколок"), который был построен на берегу Темзы и открыт для посещений всех желающих 6 июля этого года. Инвестировал в небоскреб Национальный банк Катара в самый разгар финансового кризиса. Общественность протестовала, но представители власти на самом высоком уровне нашли время и способы рассказать, что здесь будет создано 10 тысяч новых рабочих мест, которые так нужны одному из самых запущенных и обездоленных районов Лондона. И скандал не то чтобы притих, но как-то не стал расширяться.

    В итоге именно "Осколок" существенно изменил ситуацию и отношение и городских властей и инвесторов. В этом году в крупнейший финансовый центр мира потянулись девелоперы со всего мира с предложениями что-то построить.

    Этим летом анонсировано строительство двух высотных зданий — The Heron (36 этажей) и The Tower в St George Wharf (49 этажей). В City Road Basin возводится башня Canaletto City Skyline высотой в 31 этаж.

    Не секрет, что дорогие по себестоимости высотные проекты приносят доход только там, где покупатели готовы платить за жилье высокую стартовую цену. Эксперты назвали ее величину — от 800 фунтов за кв. фут или около 14 тысяч долларов/кв. м и подтвердили, что в Лондоне покупатели готовы к такой сумме и даже к ценам намного выше.

    Более того, богачи готовы покупать квартиры и офисы в высотках на предварительном этапе строительства, так что кредитование требуется в меньших размерах.

    Третий благоприятный фактор связан с возможностью привлечь кредит, поскольку никто строит высотные здания на свои деньги.

    Таким образом, лояльная к высоткам позиция властей, высокий спрос и низкие процентные ставки — те факторы, которые могут в ближайшей перспективе существенно вырастить панорамы Лондона.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.