• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Бесполезные мифы диетологии
    Опубликовано: 2012-11-22 12:04:22

    Вне всякого сомнения, что делать зарядку, совершать утренние пробежки и употреблять в пищу фрукты и овощи очень полезно. Тем не менее, не все пункты здорового образа жизни являются полезными для самого здоровья. Видимо, на этой основе возникли всевозможные, но абсолютно бесполезные, а то и вредные, диетические мифы.

     

    Считается, что пить чай с добавлением в него молока, является очень полезным для всего организма. Правда, это только так считается. На самом деле, такая традиция была впервые использована англичанами в XVIII веке. Именно тогда, в Англию была привезена первая партия китайского фарфора. Чашечки были маленькими и хрупкими и очень легко раскалывались под воздействием крутого кипятка, когда в них наливали чай. Поэтому, чтобы сохранить такую дорогостоящую посуду, англичане и стали несколько уменьшать температуру чая, добавляя в него молоко. Через некоторое время, эта привычка была подхвачена всем миром и, как всегда получается, она стала не так трактоваться.

     

    Современные ученые выяснили, что под воздействием молока, вернее, его белков-казеинов, практически обнуляются все полезные свойства черного чая, а он лишается всех своих полезных свойств. А любителям пить чай с молоком следует напомнить, что традиционный чай с молоком по-английски, делается так: в чашку с чаем, наливается, тонкой струйкой небольшое количество молока, но не больше, чем четвертая часть от всего объема. Таким образом, молоко оседает на дне, а чай получается сверху. Этот напиток следует пить не перемешивая.

     

    Кто бы спорил, что свежие соки полезны для здоровья. В действительности, для организма важно только количество выпитого сока, например, 1-2 стакана яблочного или морковного сока, выпитого в сутки, пойдут организму только на пользу. Тем не менее, если сока в день выпивается значительно больше, то таким людям стоит знать, что:

    - соки имеют очень большую калорийность. В литре виноградного сока имеется 1100ккал, а в таком же количестве яблочного – 900 ккал. И это при том условии, что человеку, который не занять большим физическим трудом, в сутки необходимо 2200-2500 ккал.

    - соки повышают аппетит. Поэтому, выпивая по литру сока в сутки, обязательно превысится суточная норма калорий, что повлечет за собой увеличение лишнего веса.

    - в составе соков имеется большое количество сахара. Причем, его количество достигает до 6 чайных ложек на 250 упаковку сока. А чрезмерное употребление сахара еще ни кого не оздоравливало.

    - соки богаты кислотами, разрушающими эмаль зубов. К тому же, слишком кислые соки связывают кальций, выводя его из организма. А без его присутствия в организме, говорить о здоровом состоянии зубов, волос и ногтей, даже не приходится.

    Широко распространен миф о том, что лучшей едой для малышей по утрам, является манная каша. На самом деле, манная каша может быть деткам очень даже вредной. Дело в том, что в ее составе имеется фитин, который изменяет бактериальную среду в кишечнике настолько, что витамин D и кальций, который поступают в детский организм с пищей, просто не всасываются. Правда, у детей, более старшего возраста (от 3-х лет и выше), ферментативная система кишечника становится нормальной и зрелой, поэтому на фитин она реагирует не так явно. Но детям до 3-х лет, давать манную кашу по – утрам, все же не рекомендуется.

    И уж совсем распространенным мифом можно назвать миф, запрещающий есть после шести часов вечера, ибо, как считается, портится фигура.

    Правда, таких советов должны придерживаться только «жаворонки», которые встают вместе с солнцем, а ложатся спать с его заходом. Все остальные люди должны знать, что между 16-00 и 20-00, организм человека находится в состоянии активности, поэтому нуждается в пище. Желудочный сок в это время выделяется в больших количествах, а еды нет. И, если придерживаться правила не есть после 18-00, то, далее, кислота начинает разъедать стенки желудка и организм начинает «есть» самого себя, постепенно зарабатывая язву.

    Однако если желание похудеть велико, можно, около 21-00, немного перекусить яблоком, стаканом кефира, йогуртом, помидорами, стаканом томатного сока и другими легкими продуктами, которые не дадут организму «съесть» самого себя. Кроме того, такие продукты ускорят обменные процессы в организме, избавляя его от ненужных килограммов.

     

    Инф.molozhe.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.