• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Большинство стран ЕС бойкотируют вручение Евросоюзу премии мира
    Опубликовано: 2012-11-15 10:12:15

    Торжественную церемонию награждения Евросоюза Нобелевской премией мира проигнорирует большинство лидеров европейских государств.
    Примерно 10 руководителей европейских государств заявили, что будут присутствовать на церемонии торжественного вручения Нобелевской премии мира, которая в 2012 году была присуждена Евросоюзу. Как сообщил в среду Нобелевский институт, большинство их коллег отказались от участия.
    "Где-то восемь или десять приглашенных подтвердили, что они приедут, а другие, которых чуть больше, ответили отказом", - отметил директор Нобелевского института Гейр Лундестад. Причины отказов он не уточнил
    Среди тех, кто подтвердил намерение приехать на торжество - канцлер Германии Ангела Меркель. Ее британский коллега Дэвид Кэмерон уступил давлению евроскептиков консервативной партии и отказался от участия. Президент Франции Франсуа Олланд пребывает в размышлениях, заявив, что поедет только в том случае, если поедут все главы стран-членов ЕС.
    Напомним, после неожиданного присуждения Нобелевской премии мира Евросоюзу председатель Совета ЕС Херман ван Ромпей пригласил руководителей 27 стран-членов на церемонию вручения, которая состоится 10 декабря.
    Премия будет вручена председателю Совета ЕС Ромпею, главе Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу и руководителю Европарламента Мартину Шульцу. Деньги от премии ЕС решил передать в фонд проекта ЕС Детская Нобелевская премия, призванного помогать детям в зоне военных конфликтов.
    ЕС стал обладателем Нобелевской премии мира за то, что более шестидесяти лет способствовал продвижению мира, демократии и прав человека в Европе. Ряд европейских политиков и дипломатов раскритиковали такое решение Нобелевского комитета. Глава Еврокомиссии Баррозу заявил, что гордится присуждением, потому что ЕС "находится в авангарде глобальных усилий по защите нашей планеты".

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.