• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Через 20 лет нефть подорожает на $20 — МЭА
    Опубликовано: 2012-11-15 09:00:02

    Средняя цена за баррель сырой нефти к 2035 году составит $125, а мировой спрос на черное золото возрастет на 14% — до 99,7 млн барр./сут., считают специалисты Международного энергетического агентства.

    В докладе МЭА отмечается, что рост потребления нефти в развивающихся странах, в частности в Китае и Индии и на Ближнем Востоке с избытком покроет сокращение спроса в странах-членах Организации экономического сотрудничества и развития и заметно повысит потребление нефти в мире.

    "Мировая энергетика в ближайшие 20 лет будет развиваться в основном за счет ископаемых источников энергии", считают эксперты МЭА.

    Спрос на энергию до 2035 года вырастет более чем на треть, при этом 60% роста обеспечат Китай, Индия и страны Ближнего Востока. В странах ОЭСР потребление будет расти весьма умеренно, при этом спрос будет смещаться от нефти, угля в пользу природного газа и возобновляемых источников.

    Так, США продолжат развивать шельфовые проекты и технологии извлечения труднодоступной нефти и сланцевого газа. К 2020 году Соединенные Штаты могут выйти в лидеры по добыче, а в 2030-му стать чистым экспортером углеводородов.

    В 2035 году 90% поставок ближневосточной нефти придутся на азиатские рынки. Добыча нефти и газового конденсата странами вне ОПЕК в 2015 году вырастет до 53 млн барр./сут., во второй половине 2020-х — снизится до 50 млн барр./сут.

    Основной прирост добычи обеспечит Ирак — около 45%.

    Однако в ближайшей перспективе специалисты МЭА прогнозируют замедление роста потребления нефти мировой экономикой. Так, в IV квартале 2012-го в прогноз понижен относительно предыдущего месяца на 290 тыс. барр./сут. — до 90,1 млн барр./сут. Общий прогноз потребления нефти в 2012 году также снижен — на 60 тыс. барр./сут., до 89,67 млн барр./сут.

    По материалам: OilNews

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.