• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Упражнения по избавлению от тревоги и страха
    Опубликовано: 2012-11-20 22:04:16

    Мы готовы предаваться мечтам, размышлениям и прочим приятным вещам, мало кто желает встретиться со своими страхами. От них хочется избавиться как можно скорее, и лучше, сразу и навсегда. Но они не так просты, и всевозможными способами вторгаются в нашу жизнь если не наяву, то в ночных кошмарах. Психологи еще со времен Фрейда рекомендуют не бежать от них, а встретиться лицом к лицу.

     

    Упражнения

     

    Знакомства со страхами

     

    Закройте глаза. Дышите ровно, спокойно. Подумайте о том, что вас страшит. Есть ли у вас страхи? Вы боитесь: потерять любимого человека, умереть, остаться одиноким, лишиться работы, встретиться с предательством. У вас есть страх за себя, за ребенка, за родителей? Попробуйте выстроить иерархию ваших страхов, то есть определить, чего вы боитесь более всего.

     

    А теперь подумайте, есть ли реальные основания для вашего страха? Вы боитесь потерять любимого человека, но ведь он с вами. Вы боитесь смерти, но ведь вы молоды и здоровы. Вы боитесь остаться одиноким, но у вас есть близкие. Подумайте, можно ли считать ваш страх тревожностью, то есть безосновательным страхом?

     

    Поразмышляем над вашей тревожностью. Нет ли в вашем детстве оснований для тех страхов, которые вы испытываете?

     

    Избавление от тревоги

    Порассуждайте, не пытаетесь ли вы использовать в ваших попытках преодолеть тревожность те способы, о которых говорится в главе: рационализация, устранение тревоги из сознания, наркотизация, избегание ситуаций, связанных со страхом.

    Подумайте о том, как эти способы преодоления тревожности создают иллюзию решения проблемы. Как привести в движение основные силы вашей личности? Что важно для проработки вашей тревожности?

     

    Инф.inha.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.