• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Карта древнейших русел рек
    Опубликовано: 2012-11-22 00:50:00

    Австралийские геологи составили карту древнейших русел рек, которые в настоящее время похоронены под 35-метровым слоем песка в пустыне Симпсона.


    Возраст русел составляет около 50 миллионов лет. Чтобы составить их карту, ученые сначала собрали данные геологической разведки региона со спутников за последние несколько лет. Затем полученная информация обрабатывалась специальной программой - дело в том, что современные спутники не способны заглядывать глубже 20 метров, пишет sunhome.ru



    Карта позволила установить, что в далеком прошлом пустыня Симпсона представляла собой цветущий регион, в изобилии снабжаемый водой. Ученые предполагают, что полученные данные могут пригодиться для поиска полезных ископаемых, в частности подземных резервуаров с водой.



    Недавно исследователи из Канады предложили теорию, объясняющую появление на планете рек с изгибами. По мнению специалистов, причиной возникновения изгибов является развитая корневая система деревьев, которые росли вдоль рек.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.