• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Президент Боливии утроил свой капитал благодаря подаренным пончо
    Опубликовано: 2012-11-13 22:10:00

    В 2006 году, когда Моралес принял должность, его личный капитал оценивался в $112 тысяч, а теперь он составляет $389 тысяч, согласно налоговой декларации. Тем не менее, при этом ежемесячная зарплата главы государства не превышает $2,2 тысячи.

     

    Президент Боливии Эво Моралес за шесть лет пребывания во главе страны утроил свое состояние, в первую очередь благодаря обширному собранию национальных латиноамериканских накидок пончо, которые ему дарят в поездках по стране, передали в понедельник латиноамериканские СМИ, пишет korrespondent.net

     

    Так, Моралес объяснил, что большей частью утроению своего состояния он обязан различным подаркам в виде изделий народного промысла, которые он получил им за шесть лет президентства. В частности, в его коллекции пребывают 500 пончо, общую стоимость которых он оценил примерно в $100 тыс.

     

    Тем не менее, заявление Моралеса уже вызвало гнев и возмущение боливийской оппозиции. Глава оппозиционного Национального единства Самюэль Медина убежден, что речь идет о преступлении, поскольку закон запрещает чиновникам принимать такие подарки.

     

    "Это очень серьезно, так как президент признался в нарушении законодательства: в 14-й статье положения о публичных функционерах ясно написано, что люди во власти не могут получать такие подарки, это преступление", - подчеркнул оппозиционный политик.

     

    Стоит отметить, что в 2009 году Моралес говорил, что планирует создать музей, где будут храниться подарки, полученные им за годы его правления. Уже тогда в его собрании подарков были сотни традиционных головных уборов, пончо и других предметов одежды и аксессуаров из каждого региона страны.

     

    Напомним, 53-летний Моралес - представитель коренной народности аймара. Не закончив среднюю школу, он пошел на работу, а впоследствии стал профсоюзным лидером кокалерос - крестьян, которые выращивают коку. Отметим, что Моралес выступает за легализацию коки. Традиционное использование коки в стране он называет частью культуры Анд и неоднократно выступал с подобными идеями, в том числе в ООН. Для выразительности боливийский президент даже жевал листья коки на конференции ООН по наркотикам.

     

    Ранее сообщалось, что американские компании Coca-Cola и McDonald's полностью прекращают работу в Боливии, поскольку правительство этой южноамериканской страны приняло решение запретить с декабря Coca-Cola работу на национальной территории, а сеть ресторанов быстрого питания закрывается в силу экономических причин.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.