• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Газпром и ENI готовятся к окончательному решению по Южному потоку
    Опубликовано: 2012-11-13 11:26:49

    В Москве состоялась рабочая встреча главы Газпрома Алексея Миллера и генерального управляющего концерна ENI Паоло Скарони.

    Как сообщает управление информации ОАО Газпром, основной темой встречи стало обсуждение хода реализации проекта строительства газопровода Южный поток. Стороны рассмотрели вопросы подготовки к принятию проектной компанией Окончательного инвестиционного решения по морской части проекта.

    По итогам переговоров Миллер и Скарони подтвердили заинтересованность продолжить диалог по основным направлениям двустороннего сотрудничества в рамках реализации совместных проектов Газпрома и ENI на территории России и третьих стран.

    Напомним, Италия является вторым импортером российского газа в ЕС после Германии. В 2011 году объем поставок Газпрома в Италию составил около 17,1 млрд. кубометров газа.

    В ноябре 2006 года Газпром и ENI подписали Соглашение о стратегическом партнерстве, в соответствии с которым до 2035 года были продлены действующие контракты на поставку российского газа. В соответствии с ним Газпром стал осуществлять на итальянский рынок прямые поставки газа объемом до 3 млрд. кубов в год, а также получил возможность приобрести доли активов ENI за рубежом.

    В целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа ОАО Газпром реализует проект строительства газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы - Южный поток. Проектная производительность морского участка газопровода составит 63 млрд. кубометров в год.

    Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией подписаны межправительственные соглашения.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.