• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сохранить здоровье зубов
    Опубликовано: 2012-11-19 17:24:12

    Здоровые ухоженные зубы – это хорошее настроение, свежее дыхания и красивая улыбка. Несколько несложных советов помогут тебе разобраться в пастах и щетках.

     

    Начать стоит с выбора зубной пасты. Разные пасты предназначены для разных целей и разных типов зубов. Среди наиболее распространенных видов паст можно выделить отбеливающую, противокариозную (применяется при лечении кариеса), противовоспалительную/антибактериальную (если кровоточат десны, и есть угроза пародонтоза), для чувствительной эмали (если зубы очень чувствительны к горячему/холодному/сладкому).


    Основная составляющая любой пасты – абразив. Чем больше по размеру частицы абразива, тем лучше они очищает зубы. Но все хорошо в меру. При выборе пасты стоит обращать внимание на степень абразивности, или, иначе говоря, условный размер чистящих частиц (обозначается на тюбиках пасты как RDA). Если у тебя чувствительная зубная эмаль, то не стоит покупать пасту с RDA больше 25 условных частиц. Для нечувствительных зубов можно использовать пасту до 100 RDA. Также при чувствительной эмали не стоит злоупотреблять отбеливающими пастами.

     


    Не менее важен выбор зубной щетки. Если у тебя чувствительные десны, следует выбирать щетки с наиболее мягкой щетиной. В магазинах и аптеках чаще всего продаются щетки средний жесткости или вовсе мягкие. Щетку с жесткой щетиной найти не так-то просто. Хотя если у тебя здоровые десны и эмаль, такая щетка будет отличным помощником в борьбе за чистоту и белизну зубов.

     


    Многие ленятся пользоваться бальзамом для полости рта после чистки зубов. А зря. После этого свежее дыхание держится дольше, да и ощущения во рту приятней. А еще это дополнительная защита от кариеса.

     

     

     

     

    Еще один немаловажный аксессуар – зубная нить. Она нужна не только тогда, когда что-то застряло между зубов. На самом деле она полезна, даже если твоим зубам ничто не мешает. Если между зубов не застрял кусок пищи, это еще не значит, что там ничего нет. Все равно, так или иначе, туда попадают частички еды, поэтому не пренебрегай нитью после чистки зубов перед сном.

     


    В течение дня можно использовать жевательную резинку с ксилитом, он защищает зубы от кариеса. Конечно, это не заменит щетку или бальзам, но определенная защита зубов и свежесть дыхания тебе обеспечена.

     


    Еще один способ защитить зубы от внешнего воздействия и скрыть изъяны или некрасивую форму – это виниры. Виниры, как правило, изготавливаются из фарфора и представляют собой тонкие пластины, которые «надеваются» на зубы. Они не окрашиваются от курения, не ломаются и при правильном уходе держатся на зубах до десяти лет и более. Но это дорогое удовольствие. Виниры можно ставить, если зубы деформированы или имеют очень некрасивую форму.

     

     

    Твои зубы станут на несколько тонов светлее, если ты отбелишь зубы в стоматологической клинике с помощью специальной аппаратуры. Помни, что это наносит немалый вред эмали. Ведь, по сути, при отбеливании с зубов снимается верхний слой эмали. Чувствительность зубов мгновенное возрастает, и ты начинаешь гораздо острее ощущать горячее, холодное и сладкое. Это же можно сказать и про отбеливание в домашних условиях – возможно, результата ты добьешься, но лучше пожалей свои зубы и просто тщательно ухаживай за ними.

     


    Не злоупотребляй чаем, кофе и сигаретами, тогда зубы не будут желтеть. Бесспорно, есть люди, которые могут пить кофе, курить по три пачки в день и улыбаться в 32 белоснежных зуба. Но, к сожалению, не у всех такие прекрасные здоровые зубы. В основном даже те, кто бросил курить и уже давно ведет здоровый образ жизни, еще долго приводят свои зубы в порядок.

     


    Важен сам процесс чистки зубов. Зубы надо чистить не меньше трех минут. При чистке зубов надо чистить внутреннюю сторону зубов, наружную и жевательную. Не забывай про десны, щеки и язык. Большая часть микробов скапливается именно на языке. Щетку после чистки необходимо тщательно промыть горячей водой. И помни, что щетку надо менять не реже, чем раз в три месяца.

     


    Ну и конечно, не забывай навещать стоматолога. И не только тогда, когда зуб уже вовсю болит – ходи к стоматологу раз в полгода. Тогда ты можешь быть уверена в том, что твои зубы будут белыми и здоровыми, а улыбка – пленительной и яркой!


     

    Инф.ameno.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.