• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Загадочная птица
    Опубликовано: 2012-11-21 04:00:00
    Исследователи вновь обнаружили тростниковую певчую птицу большеклювую камышовку, которую видели только три раза, на северо-востоке Афганистана. Летом 2008 года американский орнитолог Роберт Тимминс посетил в провинцию Бадахшан, на северо-востоке Афганистана, чтобы произвести перепись видов птиц. Во время путешествия он натолкнулся на птицу, которую не смог опознать. Он сделал записи и несколько описаний этого вида.


    В июне 2009 года, Афганские орнитологи Накебулах Мустафави, Али Мадад Райаби и Хафизула Нури сфотографировали в Бадахшане 15 особей этих птиц, пишет sunhome.ru


    Они выслали фотографии и образцы перьев доктору Ларсу Свенссону и доктору Урбану Олссону из университета Гётеборга, которые провели анализ ДНК, чтобы подтвердить, что это действительно большеклювая камышовка - птица, которая была впервые открыта в 1867 году и с тех пор была замечена только дважды.

    Свенссон и Олссон ранее проводили исследования, которые показали, что около дюжины большеклювых камышовок-чучел в музеях по всему миру были неправильно классифицированы, в качестве обычных камышовок. Также их результаты показали, что птица, вероятно, обитала на северо-востоке Афганистана, начиная с 1930-х годов.

    "Очень мало известно об этом виде, - сообщает Урбан Олссон корреспонденту «Великой Эпохе». - По сей день 12 птиц-чучел находятся в музеях и только 17 особей можно увидеть на воле. Они обитают в основном в Афганистане, но также возможно, что их можно обнаружить в ближайших странах, таких как Пакистан, Таджикистан и Казахстан. Они также были замечены в Индии, Бирме и Таиланде."

    На птицу не охотятся, но, тем не менее, она находится под угрозой исчезновения, так как они из-за исчезновения лесов они лишаются среды обитания.


    "Вот почему жизненно необходимо сейчас защитить и сами виды птиц, и их среду обитания", - сказал Олссон в пресс-релизе.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.