• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Экономьте на питании, оставаясь здоровой.
    Опубликовано: 2012-11-17 11:24:56

    Экономьте на питании, оставаясь здоровой.




    Как сэкономить на еде, не причиняя вреда здоровью? Без каких продуктов можно обойтись, а что надо есть обязательно?



    Чтобы быть здоровым, человеку нужно каждый день потреблять пять основных минеральных веществ и 12 витаминов. В нашем рационе должны присутствовать белки (1 гр./1 кг веса), 50-70 гр. жиров, 200-300 гр. углеводов и 20 гр. клетчатки ежедневно. При этом организму не важно, из каких продуктов он получает необходимые для него вещества.



    У любого дорогого продукта питания есть экономичный аналог.



    Вот список продуктов, от которых следует отказаться:



    1. Колбасные изделия. Многие ошибочно воспринимают эти продукты как более дешёвый заменитель мяса. Это неправильно! Колбаса – лишь закуска, а не полноценная еда.

    2. Копчёности. Из-за содержания в них большого количества соли и вредных веществ, частое употребление копчёных продуктов может привести к развитию серьёзных заболеваний.

    3. Консервы. Из-за жёсткой термической обработки эти продукты могут быть опасными для здоровья.

    4. Различные полуфабрикаты (котлеты, пельмени и др.). В состав полуфабрикатов входит сахар, соль, растительный белок и жиры.

    5. Импортные фрукты и овощи. Они имеют минимальную питательную ценность.

    А сейчас рассмотрим недорогие продукты, которые обеспечивают организм всем необходимым.

    1. Крупы и зерновые. Каши и хлеб надо есть ежедневно, так как их можно считать основным источником сложных углеводов и витамина B. Каждая каша обладает своими полезными свойствами. Овсяная каша благотворно влияет на состояние кожи и на весь организм в целом, рисовая – помогает при кишечных расстройствах и укрепляет нервную систему. Пшено полезно для сердечнососудистой системы, а гречневая каша, обогащённая железом, устраняет нарушения обмена веществ. Необходимая норма – не менее 30 гр. сухих круп в день.

    2. Молочные продукты. Молоко – источник кальция и белка, а кисломолочные продукты восстанавливают микрофлору кишечника. Рекомендуемая норма – 500 мл в день.

    3. Растительное масло. Оно содержит витамин E, который предотвращает образование раковых клеток, и ненасыщенные жиры, улучшающие пищеварение. В неделю нужно потреблять не менее 200 мл растительного масла.

    4. Рыба и морепродукты являются основным источником белка и фосфора. Норма потребления за неделю составляет 600-800 гр.

    5. Фрукты и овощи содержат клетчатку и витамины. Регулярное включение их в рацион понижает давление и уровень холестерина в крови. Яблоки и свёкла защитят от рака, а морковь поможет бороться со старением. Рекомендуемая норма потребления овощей и фруктов – 400 гр. в день.

    6. Яйца. Яичный желток содержит 11 витаминов. В день достаточно съедать по одному яйцу, так как в нём – суточная норма белка, кальций и др. микроэлементы.

     

    Инф.kabluchok.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.