• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Нижние слои лунной коры
    Опубликовано: 2012-11-18 00:10:00

    Нижние слои лунной коры, которые позволят восстановить историю спутника Земли, можно найти в кратере Аполлона на краю самого большого и глубокого кратера Луны - кратера Эйткена, сообщили в четверг американские ученые на 41-й конференции NASA по планетологии и исследованиям Луны.



    Кратер Эйткен возник у южного полюса молодой Луны после столкновения с астероидом. Его диаметр - почти 2,4 тысячи километров, а глубина - более восьми километров: в такой кратер поместятся Соединенные Штаты от восточного побережья до штата Техас.
    На краю самого большого лунного кратера находится 538-километровый кратер Аполлона, где команда ученых под руководством Ноа Петро (Noah Petro) из Центра космических полетов Годдарда в Гринбелте обнаружила породу, сходную по составу с расплавленной породой в кратере Эйткен, пишет sunhome.ru



    "(Спуститься в кратер Аполлона) - это как спуститься в подвал дома и выкопать там глубокую яму. Мы считаем, что в центре бассейна открыты нижние слои коры Луны. Если это так, то это может быть одним из немногих мест, где человек может увидеть глубокую кору Луны, потому что она не покрыта вулканическим материалом, как в других глубоких кратерах", - сказал Петро, чьи слова приводит пресс-служба центра.
    Ученые совершили свое открытие с помощью прибора M3 (Moon Mineralogy Mapper) на борту индийского зонда "Чандраян-1". Анализ спектра изображений, полученных с M3, показал сходство пород в кратерах Аполлона и Эйткена.



    Когда Луна только сформировалась, расплавленные тяжелые элементы, например, железо, опустились ближе к ядру, а более легкие, такие, как кремний, калий и натрий, - остались на поверхности, образовав лунную кору. В Эйткене от столкновения с астероидом эти слои расплавились и смешались. По данным Петро, содержание железа в бассейне Аполлона меньше, чем в Эйткене, но больше, чем в соседних кратерах, что указывает на то, что породы, которые открыл кратер Аполлона, находятся где-то между поверхностью Луны и дном глубоких кратеров, подобных Эйткена.



    По словам ученых, эти кратеры - одни из самых древних на Луне, поскольку они покрыты множеством других, более поздних кратеров. Однако астрономы отмечают, что примерно половина реголита, лунной породы, найденной в бассейне Аполлона, местного происхождения, поэтому M3 увидел по большей части породы нижних слоев коры.



    Петро и его коллеги считают, что по ранней истории Луны можно восстановить следы бурной молодости Земли: на самой планете последствия "бомбардировки" астероидами, которые пережили также Меркурий и Марс, были стерты движениями тектонических плит и ветром и дождем.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.