• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Зрение рыб и ультрафиолет
    Опубликовано: 2012-11-17 03:00:00

    Исследуя особенности зрения рыб, австралийские ученые из Университета Квинсленда обнаружили, что подводные обитатели способны узнавать друг друга "в лицо" с помощью ультрафиолета. Возможно, аналогичным способом рыбы также считывают проявление агрессии, определяют степень здоровья другой особи и ее положение в иерархии.


    Эксперименты, проведенные в университете Квинсленда под руководством Ульрике Зибека, позволили выявить, какую роль играет в зрении рыб ультрафиолетовая составляющая. Оказалось, что если ее убрать, рыбы не смогут распознать, что за вид перед ними, пишет sunhome.ru


    Для опыта использовали аквариумных рыбок двух пород, которых внешне практически невозможно отличить друг от друга. Pomacentrus amboinensis и P. moleuccensis имеют довольно агрессивный характер. Они обычно атакуют представителей своей породы, что не удивительно, говорят биологи. Ведь внутренняя конкуренция между особями одной стайки всегда высока.


    Исследователи составили 28 троек таким образом, чтобы в аквариум, куда заранее выпустили рыбку одной породы, подселили еще по одной особи Pomacentrus amboinensis и P. moleuccensis. Иными словами, получилось, что рядом оказались две рыбки одной породы и еще одна — другой. В 22 случаях "хозяин" набросился на соперника именно своей породы, сообщается в отчетном докладе ученых. На следующем этапе исследований опыт проводили в ультрафиолетовом излучении, устранив таким образом врожденный компонент зрения рыб, что лишило их возможности различать рыбок своей и чужой породы. В результате, атаке подверглись уже два "гостя" аквариума.


    Продвигаясь дальше в своих исследованиях, биологи готовы предположить, что ультрафиолет служит не только для общей идентификации рыбок, но и для распознавания отдельных представителей одного вида. Возможно, с помощью ультрафиолета рыбки узнают друг друга "в лицо", а также считывают выражение агрессии, определяют степень здоровья особи, ее положение в иерархии. Но эти данные пока не подтверждены. "Мы заметили, что некоторые рыбы имели своеобразную, даже уникальную ультрафиолетовую маркировку на "лицах", что заставило нас задуматься — для чего они ее используют?" — рассказывает ведущий автор исследования доктор Ульрике Зибек.



    После длительных экспериментов ученые пришли к выводу, что для этих рыб важна, в основном, защита своей территории, они таким образом распознают чужаков, которые вторгаются в их "собственность".



    Специалисты решили провести опыт, в ходе которого рыбам были показаны фотографии "лиц" сородичей с разными маркировками. Контрольная группа рыб продемонстрировала, что они реагируют на конкретные формы ультрафиолетового узора на "лице" нарушителя, а не просто на цвет рисунка. "Мы пришли к выводу, что рыбы используют ультрафиолетовые отражатели для лучшего распознавания особей своей породы и чужих рыб похожего вида", — делает заключение специалист.



    Что касается других видов рыб, в основном хищников, то, как пишут авторы исследования, у них нет такой зависимости от ультрафиолетового излучения, что, вероятно, увеличило в процессе эволюции зоркость и контрастность зрения, позволив им успешнее охотиться и лучше выживать."Способность видеть в ультрафиолетовом диапазоне, как выяснилось, сохранилась у некоторых видов кораллов. В то же время, мы наблюдаем полное отсутствие подобного у хищных рыб и многих животных, обитающих на суше, в том числе и у людей. Кто знает? Возможно, подобные способности были просто утрачены в процессе эволюции", — предполагает Зибек.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.