• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Новый класс звёзд
    Опубликовано: 2012-11-17 02:30:00

    Учёные из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики (Harvard-Smithsonian CfA) нашли новый класс переменных звёзд. Открытие было сделано при тщательном изучении наблюдений прошлых лет.


    В обсерватории Гарварда (HCO) хранятся около полумиллиона стеклянных фотопластинок, на которых заснято звёздное небо в период с 1880 по 1980 год. В процессе оцифровки и сравнения этих "карточек" астрономами проекта DASCH (Digital Access to a Sky Century at Harvard) были обнаружены три звезды, яркость которых варьировалась почти в два раза (то есть на 200%) за период от 10 до 100 лет, пишет sunhome.ru


    Для сравнения: наше Солнце за свой 11-летний цикл меняет яркость всего лишь на 0,1%. Каково было бы землянам, если бы наша звезда каждый век "пульсировала" столь же сильно, вопрошают учёные в пресс-релизе. Спектроскопический анализ показал, что космические объекты чуть легче и холоднее Солнца и несколько старше, а состав их примерно тот же.



    Современные телескопы приносят всё больше информации о разных уголках Вселенной. Но и среди данных подчас вековой давности Суминь Тан и Джонатан Гриндлэй смогли обнаружить выдающиеся явления. На фото авторы работы у сканера фотопластинок (фото Sumin Tang, Jonathan Grindlay).



    Современные телескопы приносят всё больше информации о разных уголках Вселенной. Но и среди данных подчас вековой давности Суминь Тан и Джонатан Гриндлэй смогли обнаружить выдающиеся явления. На фото авторы работы у сканера фотопластинок (фото Sumin Tang, Jonathan Grindlay).



    "Экстремальное поведение этих звёзд невозможно объяснить при помощи существующих моделей, - рассказывает вице-президент Американской ассоциации наблюдателей за переменными звёздами Майк Симонсен (Mike Simonsen). - Поэтому мы полагаем, что гарвардские астрономы действительно открыли новый класс переменных звёзд". Впрочем, некоторые учёные сомневаются, что можно делать столь громкие заявления, имея на руках всего три объекта. Симомсен же считает, что вряд ли в дело могли вмешаться какие-то случайные совпадения.



    Возможными объяснениями наблюдаемому явлению могут стать пылевые облака, окружающие звёзды, и процессы, происходящие внутри самих светил, либо затмения в системах двойных звёзд. (Узнайте также о переменной звезде, которая отбросила хвост, а ещё о том, почему ближайшие к нам пульсирующие переменные словно бы приближаются к Солнцу.)

     

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.