• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Аюрведа. Гармония по-индийски
    Опубликовано: 2012-11-13 00:44:24

    Почему рафинированны горожане XXI века добровольно принимают рвотные порошки, натираются маслом и ложатся спать в 9 вечера? Ответ прост: они хотят быть здоровыми и счастливыми. И самым эффективным средством для этого им кажется аюрведа.

     

    Впереводе с санскрита “аюрведа” означает “наука о жизни”. И эта наука стабильно набирает популярность в России и мире. Бум увлечения ею начался почти 50 лет назад после знаменитого паломничества битлов в Ришикеш, негласно считающийся мировой столице йоги. Вместе с модой на все индийское в Европу и США проникла мода и на древнюю медицину. Уже к 1968 году 1 миллион европейцев уверенно заявляли, что предпочитают аюрведические способы оздоровления. А в 1985 году  ВОЗ признала аюрведу эффективной системой альтернативной медицины, и по всему миру стали открываться клиники и салоны.

     

    Звездный путь

     

    В России аюрведа появилась в середине 70-х, как и все восточное вроде йоги и карате – полулегально. В 90-х она вышла из подполья, но продолжала оставаться экзотикой. По-настоящему популярной ее сделали глянцевые журналы: они писали о западных звездах, а те через одну рассказывали о своих поездках в Индию, делились рецептами ведической кухни и любимыми процедурами.

     

    Дальше все было как с любым трендом: наши потихоньку потянулись в Таиланд, Шри-Ланку и собственно Индию, попробовали на себе классический масляный массаж и прочие методики – и все закрутилось.

     

    Кто и почему

    Отечественных поклонников аюрведы можно условно разделить на несколько групп

    Во-первых, те, кто серьезно занимается йогой.

    Это едва ли не самый распространенный путь: начав совершенствовать тело с помощью асан, человек рано или поздно начинает воспринимать себя как целостную систему, благополучие которой возможно лишь при комплексном подходе. Химические лекарства плохо монтируются с этой идеей, при этом мало кто просветляется настолько, чтобы вообще ничем не болеть. И тогда люди обращаются к аюрведическим лекарствам, которые позиционируются как максимально натуральные и экологичные. Чаще всего те, кто идет таким путем, осваивают древнюю науку самостоятельно: ездят в Индию, покупают лекарства, учатся делать процедуры и консультируются у вайдья (врач аюрведы).

    Еще одна часть приверженцев аюрведы - те, кто полностью разочаровался в западной медицине. Лечение симптомов, разделение организма на больные и здоровые участки, огульное назначение сильных препаратов – все это подрывает доверие к докторам и вынуждает искать истину где-то рядом. Для многих она находится именно в аюрведе. Ее основатель Дхаватари сформулировал задачи так: “Пусть все будут счастливы, пусть все избавятся от немощи, пусть никто не знает страдания”. Согласитель, нашамедицина редко ставит перед собой цель сделать пациентов счастливыми.

    Многие приходя к аюрведе через салоны красоты и массажные кабинеты.

    Традиционный масляный массаж – вполне убедительный аргумент в пользу древнеиндийской практики. Аюрведическая косметика, приготовленная из натуральных трав и экстрактов, необычное сухие шампуни, натуральные массажеры для лица – все это крайне привлекательно для человека, заботящегося о своей красоте и благополучии.

    Классическая аюрведа предполагает консультации и лечения у специалиста. Стоит это недешево.

    Душа и Доша

    Чтобы подобрать способ оздоровления, айдья должен определить пракрити – природу человека, присущие ему физиологические и психологические особенность. Пракрити состоит из трех базовых дош(энергий): ваты, питты и капхи. Какая из дош преобладает, определяется по множеству признаков. Вот самые общие.

    Вата (доша воздуха). Люди-воздух обычно имеют хрупкое телосложение, сухую кожу и ломкие волосы. Они разговорчивы, боязливы и не уверены в себе, часто предрасположены к расстройствам нервной системы.

    Питта (доша огня). Такие люди имеют средний рост и телосложение, развитую мускулатуру. Они умны, но вспыльчивы, склонны к заболеваниям печени, язве желудка и кожным болезням.

    Капха (доша воды). Люди-вода ниже среднего роста, склонны к полноте. Они эмоциональны и сентиментальны, нередко страдают от простудных и легочных болезней.

    5 самых популярных аюрведических процедур

    Широдхара

    Смесь растительных и эфирных масел, молока, травяных настоев льется на лоб в течении 30-40 минут; курс – от 7 до 21 дня. Процедуру назначают при бессоннице, головной боли, стрессе, некоторых кожных проблемах.

    Шировастхи

    На голову надевают специальный колпак и наполняют его подогретым маслом. Процедура эффективна при бессоннице, головной боли, сухости в ноздрях и горле. Курс – 7 дней.

    Кижи

    Рекомендуется при остеохондрозе и спортивных травмах. Травяные листья и порошки выдерживают в теплом растительном масле и делают компрессы. Курс – 7-14 дней.

    Абхьянгам

    Массаж всего тела с большим количеством специально подобранного масла, обогащенного травяными экстрактами. Питает и омолаживает кожу, способствует выоду токсинов

    Вастхи

    Лечебная клизма стравяными экстрактами, рекомендуется при артрите и запорах. Курс – 10-25 дней.

    Чай от бессонницы

    Потребуется: по 1 ч.л. сушеной лимонной мелиссы, майорана, измельченного аниса, хмеля.

    Все смешать, заварить 0,5 л кипятка, настоять 2 часа и пить перед сном.

    Сабжи

    Одно из самых популярных блюд ведической кухни. Считается, что оно способствует очищению организма и восстановлению внутреннего баланса.

    Потребуется: 5 картофелин, 1 кг капусты, 300 г моркови, 50 г топленого масла, 1/2 ч.л. кукурмы, 1/3 ч.л. тмина, 1/3 ч.л. кориандра,  1/4 ч.л. красного молотого перца, 2-3 лавровых листа, соль.

    Очистите и нарежьте овощи. Нагрейте масло и обжарьте в нем специи 10 секунд, добавьте морковь  и жарьте еще 5 минут, затем добавьте картофель, капусту и залейте водой. Накройте крышкой и тушите около 30 минут, до готовности. Перед подачей на стол заправьте лимонным соком, зеленью и сметаной.

     

    Инф.beautyhealthlife.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.