• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • У украинцев получается откладывать не больше 500 гривен в месяц
    Опубликовано: 2012-11-06 08:51:47

    При этом 76% украинцев считают личные сбережения "очень важными" и "скорее важными".

    Как показало исследование Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) "Отношение к сбережениям" ("The savings behavior: country overview"), только 4% граждан относятся к этому как "не очень важному" делу, а абсолютно неважными сбережения считают 3% украинцев.

    Данное исследование проводилось в течение августа-сентября 2012 года. В его рамках было опрошено 500 респондентов в возрасте от 15 лет в украинских городах с населением более
    100 тыс. жителей.

    Опрос выявил, что лишь 30% наших соотечественников старается регулярно откладывать определенную сумму денег. 74% делает это время от времени — "иногда больше, иногда меньше, при условии, что есть свободные средства".

    "При этом 41% граждан, делающих сбережения, крайне недовольны суммой средств, которую им удается "отложить", и это понятно, ведь 64% из них откладывает менее 550 гривен в месяц, и только 5% — свыше 1100 гривен", — отмечают в НАБУ.

    В среднем украинец, который заботится о своем финансовом будущем, ежемесячно откладывает 488 гривен.

    Традиционным способом хранения денег является сбережение наличных "под матрацем". Так поступают украинцы в 51% случаев. Популярность банковских продуктов распределилась так: 27% опрошенных хранят свои средства на карточных счетах, 17% — на депозитах и только 7% — на текущих счетах.

    Интересно, что 67% украинцев откладывают средства "на черный день". 45% таким образом пытаются накопить деньги на дорогие покупки или ремонт, 30% — на отдых, 22% — для будущих покупок, на которые им пока не хватает средств, 20% таким образом заботятся о пенсионном обеспечении, и только 8% экономят для инвестирования в собственный бизнес.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.