• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кофе — за и против.
    Опубликовано: 2012-11-12 16:44:55

    Как часто вы стремитесь выпить чашечку кофе для поднятия своего тонуса, или покупаете таблетки кофеина в аптеке, чтобы максимально выложиться в спорте? Что дает вам кофеин в жизни и насколько обосновано его применение?

     

    Кофеин - наиболее используемый стимулятор в мире. Он содержится в разнообразных растениях ( кофе, чай, шоколад, какао, кола) и продается в аптеках без каких-либо рецептов, являясь социально приемлемым, юридически законным стимулятором. Среднее содержание кофеина в чашке кофе 100 мг, нетрудно подсчитать, сколько кофеина потребляет в день человек, пьющий кофе.

     

    Поступающий в организм кофеин быстро всасывается в желудок и его концентрация в крови достигает максимума через 1-2 часа. Кофеин в одинаковой мере воздействует на все системы человеческого тела, поскольку поглощается большинством тканей. Оставшийся в крови кофеин разрушается в печени, и продукты его распада выводятся с мочой.

     

    Из побочных эффектов наиболее распространены обезвоживание организма за счет мочегонного эффекта, диареи, повышенная возбудимость, раздражительность, тахикардия.

     

    Кофеин и долговременные нагрузки.

    Лабораторные изучения кофеина в 70-х годах установили, что кофеин, в общем и целом, увеличивает физическую выносливость организма. Он увеличивает выброс адреналина в кровь, что приводит к высвобождению жирных кислот из жировой ткани и скелетной мускулатуры. Работающая мускулатура активно использует этот жир, как дополнительный источник энергии, сокращая тем самым потребление гликогена (основного источника энергии организма), что позволяет отодвинуть границу усталости.

    Исследования 80-х годов принесли новые данные в изучении действия кофеина, они показали, что кофеин не воздействует на обмен веществ, и никаким образом не может являться энергостимулятором для организма. Столь противоречивые данные никак не могли устроить ученых, и исследования продолжались.

    90-е годы принесли очередные доказательства стимулирующих свойств кофеина. Лабораторные данные гласили, что прием 3-9 мг кофеина на килограмм массы тела за один час до физической нагрузки увеличивали выносливость в беге на длинные дистанции. 3 мг на кг массы тела - это примерно две обычные чашки кофе. Исследования проводились на профессиональных спортсменах, так как нетренированные люди неспособны полностью использовать энергетические возможности организма.

    Механизм действия кофеина на данный момент остается неясным (не известно, происходит ли экономия гликогена из-за использования жиров или нет).

    Кофеин и кратковременные нагрузки.

    Прием кофеина стимулирует деятельность организма на кратковременный период (приблизительно 5 минут) в 90-100 процентах случаев. Кратковременные интенсивные нагрузки требуют от организма максимального задействования энергоресурсов (как аэробных - требующих кислород, так и анаэробных - его не требующих). Причиной тому могут быть: воздействие кофеина на анаэробные источники энергии или воздействие на центральную нервную систему.

    Практическое значение применение кофеина.

    В спортивном мире применение кофеина строго регламентировано - Международная Олимпийская Ассоциация признает кофеин (в чистом виде) как допинг, и установило нормы его содержания в моче (12 ug/мл) и крови, однако эти нормы позволяют без опасения спортсменам пить кофе в разумных количествах (не отражающемся на результатах). В этой области контроль строгий, и применение кофеина не вызывает опасений.

    Другая важная проблема это применение кофеина среди обычных людей, занимающихся спортом. Бесконтрольное применение кофеина ведет к появлению большого числа побочных эффектов и возникновению зависимости. В данном случае необходимо надлежащее обучение.

    Заключение.

    Безусловно, кофеин повышает активность организма при кратковременных и долговременных нагрузках, но надо быть осторожней - механизм действия так до конца и не ясен. Рекомендуемая доза 3-5 мг на кг массы тела. При предстоящем допинг-контроле необходимо воздержаться от принятия кофеина в течение 48-72 часов.

     

    Инф.gdeparfum.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.