• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Португальцы протестуют против крупнейшего повышения налогов
    Опубликовано: 2012-11-01 21:50:00

    Несколько тысяч португальцев собрались у здания парламента в знак протеста против крупнейшего повышения налогов за всю современную историю страны.

     

    Плотные ряды полицейских отделили манифестантов от депутатов, которые покидали собрание после рабочего дня, пишет korrespondent.net

     

    Причиной народного возмущения стало одобрение парламентом проекта бюджета на 2013 год. Его отличительной чертой стало значительное повышение налогов: на собственность, недвижимость, на доходы, введён сбор на финансовые транзакции. По предварительным рассчетам, в среднем каждому португальцу за год придется возвращать государству две зарплаты.

     

    Однако, парламентское голосование было лишь предварительным, и окончательно вопрос решится в конце ноября.

     

    Противниками новых ставок стали не только профсоюзы, но социалистическая оппозиция, хотя именно при социалистах полтора года назад Португалия запросила помощи у Тройки.
    В свою очередь, профсоюз судей заявил про возможное разбирательство в Конституционном суде.

     

    "Я здесь потому, что я против всех шагов этого правительства. Они издеваются над нами уже больше года. Такие жёсткие меры не помогут справиться с кризисом", - подчеркивает один из участников акции протеста.

     

    Протестующие заявляют, что правительство "закручивает гайки" даже туже, чем требует Тройка. Однако, зарубежные кредиторы одобряют действия Лиссабона и ставят его в пример другим кризисным странам.

     

    Ранее сообщалось, что всеобщая забастовка пройдет в Испании 14 ноября согласно решению руководителей местных профсоюзов. Ожидается, что к протесту против экономической политики правительства Мариано Рахоя присоединятся более 150 общественных организаций страны.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.