• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сегодня Лазаренко выходит на свободу
    Опубликовано: 2012-11-01 21:00:00

    1 ноября из американской тюрьмы Terminal Island на острове в Калифорнии должен выйти на свободу экс-премьер Украины Павел Лазаренко, который в целом провел в заточении более 10 лет за финансовые махинации.

     

    Как сообщил в интервью газете Сегодня один из адвокатов Лазаренко Виктор Чевгуз, бывший премьер после тюрьмы приедет в свое американское имение, где до сегодняшнего дня никто не жил, пишет korrespondent.net

     

    "Будет, конечно, со своей женой Оксаной (вторая жена Лазаренко) и двумя их общими детьми. Они его очень ждут. Первое, с чем ему предстоит определиться, так это с местом жительства. После этого уже и будет решать, чем займется", - сказал Чевгуз.

     

    Защитники Лазаренко не исключают, что их клиент останется под присмотром американских правоохранителей даже после освобождения из-за того, что пока вопрос его места жительства находится "в подвисшем состоянии". "Он сказал, что вернется в Украину, но в США ему предстоят еще некоторые юридические процедуры. Возможно, что дата возвращения станет известна уже на днях", - сказала газете другой адвокат Лазаренко Марина Долгополая.

     

    В Генпрокуратуре по-прежнему заявляют, что стоит Лазаренко вернуться в Украину, как он будет арестован. Адвокаты экс-премьера уточняют, что в Украине следователи ему инкриминируют около 50 уголовных эпизодов: дачу взятки, присвоение средств и злоупотребление положением.

     

    Ранее сообщалось, что Долгополой не известно, когда экс-премьер вернется в Украину, но это точно произойдет. "Павел Лазаренко вернется в Украину. Когда он вернется – я не могу назвать точную дату", - сказала она.

     

    В США Лазаренко обвинялся в отмывании денег, полученных незаконным путем и переведенных на зарубежные счета в 1994-1999 годах. В августе 2006 года он был приговорен калифорнийским судом к девяти годам тюрьмы за отмывание денег и другие преступления. Он находился под домашним арестом в своей квартире в Сан-Франциско. В июне 2011 года срок содержания Лазаренко под стражей был сокращен на семь месяцев – до 11 января 2012 года.

     

    Между тем, в августе 2011 года появилась информация со ссылкой на специалиста по связям с общественностью Федерального бюро тюрем США Криса Берка о том, что Лазаренко будет освобожден из тюрьмы в США 1 ноября 2012 года, а не 11 января, как планировалось ранее. Лазаренко был переведен из федерального исправительного учреждения в Дублине (США, штат Калифорния) в мужское исправительное учреждение с пониженным уровнем безопасности Terminal Island (также в Калифорнии).

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.