• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Осенний уход за волосами
    Опубликовано: 2012-11-05 17:24:13

    Жаркое лето позади. Вы отдохнули, набрались сил и новых впечатлений. Летний загар радует взгляд и является поводом для многочисленных комплиментов. Однако единственное, что может вас огорчить в своей внешности – так это волосы. Скорее всего, вы обратили внимание, что их состояние изменилось и не в лучшую сторону: они стали тусклыми и ломкими. И все чаще вы с расстройством замечаете на своей расческе больше, чем обычно, выпавших волосков. На ухудшившемся состоянии ваших волос сказалось воздействие ярких солнечных лучей, высокой температуры воздуха, ветра и пыли. И именно сейчас, в тихие осенние дни, просто необходимо заняться лечением и восстановлением волос, чтобы нейтрализовать последствия летних перегрузок.

     

    Одной из самых важных процедур ухода за волосами является правильное мытье волос. Существуют разные мнения о том, как часто следует мыть голову. Один раз в неделю? Или каждый день? Каждая из сторон в чем-то права. Но в любом случае – решайте сами, как именно вам комфортно и как чувствуют и выглядят при этом ваши волосы. И помните, что благодаря современным щадящим средствам по уходу за волосами, мыть их можно так часто, как необходимо для поддержания собственной чистоты и гигиены. Главное, перед тем, как мыть голову, хорошенько расчешите волосы щеткой. Для мытья волос лучше всего использовать теплую воду, предварительно смягченную добавлением соды (из расчета - 1 ст. ложка на 4 л воды). Небольшое количество любимого шампуня слегка разбавьте водой, растерев до пенообразования, нанесите на мокрые волосы. После применения шампуня всегда используйте кондиционеры, ополаскиватели или бальзамы. Они придадут вашим волосам блеск, ухоженный вид и помогут снять статическое напряжение.

     

    Обогатить волосы питательными веществами и витаминами, укрепить их, улучшить внешний вид, придать блеск, гладкость и шелковистость, помогут разнообразные маски для волос.

     

    Универсальные маски для любого типа волос:

     

    • приготовьте смесь из двух яичных желтков, 50 г коньяка и 50 г воды, все хорошенько перемешайте и нанесите на волосы, втирая в кожу головы; оставьте на 15-20 мин, а затем смойте теплой водой, используя любимый шампунь;

     

    • смешайте по 1 ст. ложке меда и растительного масла с кашицей из свежего репчатого лука (2 средние луковицы или 1 большая), вотрите в кожу головы и нанесите немного на волосы, наденьте полиэтиленовую шапочку и укройте голову полотенцем на 1-1,5 часа; после смойте смесь с применением шампуня; пусть вас не пугает мысль о сильном запахе лука – медовый компонент в значительной степени его нейтрализует; эта маска-обертывание очень эффективна при выпадении волос, при условии регулярного ее использования – 1 или 2 раза в неделю;

    • маска, приготовленная из самого простого майонеза (без каких-либо добавок), без усилий поможет восстановить силу и здоровье поврежденным волосам; тонким слоем майонеза смажьте волосы и кожу головы и через 1-2 часа смойте теплой водой с любимым шампунем.

    Маски для нормальных волос:

    • для данной витаминизированной маски вам понадобятся 100 г мякоти спелых груш, лучше всего мягкого сорта, 1 ч. ложка репейного масла, несколько капель лимонного сока и одно яйцо, все компоненты тщательно разотрите и перемешайте, нанесите на кожу головы, оставьте на 20-30 мин, а затем смойте теплой и сполосните в конце прохладной водой;

    • улучшить рост ваших волос поможет следующий рецепт: заварите в термосе по 1 ст. ложке зверобоя, шалфея, семян льна и оставьте настаиваться на 3 часа, процедите и получившуюся кашицу из трав нанесите на волосы и кожу головы на 30 мин, а затем смойте теплой водой с любимым шампунем.

    Маска для жирных волос:

    • размешайте 1 ст. ложку дрожжей с 1 ст. ложкой теплой воды до образования кашицы, добавьте один взбитый белок, вотрите в кожу головы и нанесите на волосы, оставив смесь до полного высыхания, а затем вымойте волосы теплой водой с шампунем;

    • приготовьте отвар из ягод и молодых веток облепихи и используйте его как эффективную маску для волос.

    Маска для сухих волос:

    • смесь, приготовленную из меда, свежего капустного сока, касторового масла и сока алоэ, взятых по 1 ст. ложке, вотрите массирующими движениями в кожу головы и оставьте на 10-15 мин, затем вымойте волосы с шампунем и ополосните настоем ромашки;

    • смешайте одно яйцо, по 1 ч. ложке глицерина и уксуса, а также 2 ст. ложки касторового масла, нанесите на волосы и кожу головы, оставьте на 20-30 мин, затем смойте теплой водой с использованием шампуня.

    Домашние средства для придания волосам блеска и шелковистости:

    • после каждого мытья волос ополаскивайте их отваром петрушки (50 г зелени залейте 500 мл воды, прокипятите в течение 20 мин, охладите и процедите);

    • в воду для ополаскивания волос добавляйте лимонный сок (из расчета 1 л воды – 1 ст.ложка сока);

    • смешайте один стакан пива с 3 стаканами воды и сполосните волосы после мытья с шампунем, оставьте на волосах на 5-10 мин, а затем хорошенько промойте обычной водой.

    Диета для красивых волос

    Для здоровья нашего организма в целом и для красоты волос в частности очень большое значение имеет наше питание: его качество и регулярность. И если при правильном уходе за волосами вы не получаете ожидаемого положительного результата, то стоит непременно акцентировать внимание на своем рационе питания. Скорее всего, вашим волосам просто не хватает каких-либо питательных веществ и витаминов:

    • если волосы стали безжизненными и сухими, это свидетельствует о нехватке в вашем организме незаменимых жирных кислот, просто добавьте в ваш рацион следующие продукты питания: растительное масло холодного отжима, жирную рыбу: скумбрия, сардины, тунец, лосось, различные виды орехов);

    • для роста волос почаще употребляйте овощи и фрукты, содержащие витамин С, кремний (например, огурцы и др.);

    • и, конечно же, не забывайте, что для здоровья ваших волос, как и для всего организма в целом, необходима чистая питьевая вода – 4-5 стаканов в сутки.

    Регулярно выполняя эти несложные советы и рекомендации, уделяя правильному уходу за волосами совсем немного времени каждый день, вы оздоровите их после жаркого солнечного лета, поможете обрести им силу, красоту, ухоженный вид, и как бонус – повысите свою уверенность в собственных силах и женской привлекательности.

     

    Инф.resnichka.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.