• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Окунитесь с головой в удовольствия!
    Опубликовано: 2012-11-05 06:44:53

    Драгоценные минуты отдыха... После длинного трудового дня нет ничего лучше, чем понежиться в пенной ванне или постоять под тугими струями бодрящего душа. Эти простые и естественные процедуры не только доставляют много радости, но и помогают сохранить красоту и здоровье.

     

    Каких только средств не выпускается современной косметической промышленностью для того, чтобы процесс мытья был как можно более приятным и эффективным! Гели для душа, пены, соли и масла для ванны, ароматические лосьоны и скрабы для тела... Даже трудно себе представить, что когда-то вместо всего этого великолепия людям приходилось использовать смешанную с благовонными эссенциями мылистую глину.

     

    Вплоть до XVII века основным сырьем для изготовления мыла служили кухонный жир и печная древесная зола. Первое туалетное мыло, появившееся в XIX веке, отличалось от обычного для того времени мыла, сваренного из смеси жиров с добавлением щелочи, тем, что содержало ароматную цветочную помаду. Ну а принципиально новые моющие средства, такие, как жидкое мыло и гель для душа, впервые поступили в продажу лишь в конце прошлого века.

     

    Защита от природы

     

    Чистота, как известно, залог здоровья, однако слишком частое мытье с мочалкой и мылом способно навредить нашей коже. Дело в том, что щелочное мыло, удаляя грязь, одновременно разрушает кислотный жировой покров кожи, который является ее естественным защитным барьером, не позволяет ей терять влагу и придает ей мягкость и эластичность. Поэтому вместо мыла косметологи советуют использовать гели для душа: в их состав не входить щелочь, а кроме того, их действие смягчается входящими в их состав экстрактами трав, растений или эфирных масел.

     

    Правда, далеко не все сорта мыла однозначно вредят кожному покрову. Например, натуральное мыло, в котором активная химическая щелочь заменена мягкими моющими компонентами, совершенно не сушит кожу, поясняет www.resnichka.ru. Оно может быть сварено с оливковым маслом, водорослями и даже лечебной грязью. Иногда в нем содержатся кусочки фруктов или отшелушивающие частички — дробленые зернышки малины, измельченные косточки абрикоса, овсяные отруби и т.д. Парфюмированное мыло, дополняющее многие парфюмерные линии, имеет довольно сильный и стойкий аромат духов. Кстати, большинство известных фирм выпускает и специальное косметическое мыло, которое рекомендуется использовать вместо геля для умывания.

    Однако натуральное мыло — продукт весьма дорогостоящий, и мало кто может себе позволить пользоваться им постоянно. Экономичная альтернатива — жидкое мыло для рук и гели для душа, имеющие подходящий для кожи уровень кислотности 5,0-5,5.

    Искусство принимать ванну

    Купание в ванне — древнейший ритуал, служащий не только для очищения кожи, но и для расслабления. Принимать ванну можно с различными добавками и различными способами.

    Ванна с морской солью снимает мышечные и суставные боли, тонизирует и очищает кожу. Особенно полезны такие ванны ранней весной, когда кожа бледная и вялая. Ванна с молоком или настоем овсяных хлопьев смягчает кожу, а ванна с добавлением чашки уксуса отбеливает ее и сужает расширенные поры.

    Одна из самых древних водных процедур — ванна с ароматическими маслами. Пять—десять капель масла (например, бергамотового, мандаринового или грейпфрутового), добавленные в воду для ванны, способствуют расслаблению и хорошему настроению. Можно добавлять по 1—2 капли масла и в порцию геля для душа или пены для ванны. Очень полезны ванны с травяными настоями, укрепляющие нервную систему, повышающие тонус всего организма и благотворно влияющие на кожу и волосы. После подобной ванны не нужно ополаскивать тело водой и тем более пользоваться мылом.

    Различаются ванны и по температуре воды. Горячую ванну (40°С), которая активизирует кровообращение, можно принимать в течение пяти минут. После этого рекомендуется принять прохладный душ — это поможет отрегулировать кровяное давление. Теплая ванна с хвойным экстрактом (34— 37°С) действует расслабляюще на мышцы и внутренние органы и оказывает успокаивающее действие. Также положительно влияют на нервную систему прохладные ванны (28—33°С) продолжительностью 5—10 минут.

    Душевный подход

    Освежающий душ — лучший способ проснуться утром. Основное правило: какой бы температуры душ вы ни принимали, заканчивать процедуру лучше всего прохладной водой. Для стимуляции обменных процессов в организме и тренировки защитных функций кожи рекомендуется контрастный душ. Постойте 1—2 минуты под горячей водой, а затем на 5— 10 секунд включите холодную. Проделайте это несколько раз, а затем энергично разотрите тело махровым полотенцем. А вот вечером предпочтителен теплый душ (36—37°С), который расслабляет и помогает настроиться на сон.

    Кстати, вы пользуетесь дезодорантом сразу после мытья? И очень правильно делаете! Пот, выделяемый двумя миллионами потовых желез для обеспечения терморегуляции человеческого организма, сам по себе не имеет запаха и неприятно пахнет лишь тогда, когда разлагается под действием кожных бактерий. Вот почему дезодорант следует наносить только на чистую кожу, пока бактерии еще не начали свою «разрушительную деятельность».

     

    Инф.resnichka.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.