• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ОРВИ? Не спешите принимать лекарства!
    Опубликовано: 2012-11-05 00:04:49

    Как часто, заболев гриппом или простудой, мы начинаем принимать всевозможные лекарственные средства. Пьем «волшебную» таблетку, надеясь, что она, как в рекламе, разом избавит нас от болезни и через несколько часов – максимум день мы уже будем счастливые и довольные скакать по улице. Однако реальность не столь радужна. Действительно, современные препараты способны сократить продолжительность заболевания, уменьшить его неприятные симптомы, но не стоит надеяться на мгновенное исцеление. Точно так же, как и не стоит принимать лишние лекарства. Ведь это не только совершенно бесполезно, но порой еще и опасно.

     

    Антибиотики

     

    От простуды и от любви нет лекарства, они сами проходят. (Народная мудрость)

     

    Антибиотики – это вещества, избирательно подавляющие развитие микроорганизмов («антибиотик» в буквальном переводе с древнегреческого обозначает «против жизни»). Обычно эти препараты назначают при развитии бактериальных осложнений ОРВИ (пневмония, бронхит, отит, синусит, гайморит и др.), а также при высоком риске их возникновения.

     

    Помимо традиционных таблетированных форм, в аптеках продаются антибиотики в виде сиропов (для детей), растворимые таблетки, гранулы для приготовления напитков, специальные антибактериальные мази.

    Как правильно применять антибиотики?

    • Пойти к врачу, чтобы он определил наличие бактериальной инфекции, воспаления.

    • Он вас осмотрит, и при необходимости направит на анализ возбудителя и его чувствительности к различным антибактериальным препаратам.

    • По результатам анализа специалист назначит нужный препарат, эффективный в отношении данного вида микроорганизмов.

    • Необходимо пропить весь назначенный курс, в той дозировке, которую указал врач. Как правило, антибактериальные препараты принимают 5-10 дней (в редких случаях – 3 дня). Если нарушить продолжительность курса или режим приема – это может привести к тому, что микроорганизмы приобретут устойчивость к данному препарату, а инфекция станет хронической.

    Новорожденным и грудным детям, а также беременным женщинам принимать антибиотики нежелательно. Поэтому им назначают альтернативную терапию – препараты бактериофагов. (вирусы, поражающие бактерии) – как более безопасные и нетоксичные. Фаги также эффективны при развитии устойчивости к антибиотикам со стороны возбудителя заболеваний.

    Жаропонижающие средства

    «Ты был прав, это лекарство не помогает от жара. Дай-ка мне теперь шоколадку». (Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон»).

    Как вы помните, рецепт жаропонижающего, которым Малыш лечил Карлсона, состоял из леденцов, миндальных ракушек и шоколада. Не правда ли, смешно? Однако лучше во время болезни съесть много сладкого, нежели принимать ненужные, а порой и опасные для здоровья лекарства. Особенно, если их принимать без назначения специалиста. От подобного приема лекарств гораздо больше вреда, чем пользы.

    Как правильно принимать жаропонижающие средства?

    • Жаропонижающие средства принимаются при температуре тела выше 39-39,5 градусов или 38-38,5 градусов у детей и взрослых групп риска: с хроническими заболеваниями сердца, расстройствами обмена веществ, неврологической патологией, а также с судорогами и при повышении температуры в прошлом. При более низкой температуре использовать данные препараты нецелесообразно, ведь ее повышение – защитная реакция организма. Плохо не только нам, но и вирусам и бактериям, вызвавшим заболевание.

    • Прекращают прием жаропонижающих препаратов при нормализации температуры тела. Не нужно использовать эти лекарства повторно для предотвращения нового подъема температуры: препарат следует дать лишь после того, как температура вновь достигла прежнего уровня.

    • Необходимо использовать рекомендованную разовую дозировку препарата, не превышать суточную дозу, так как эти вещества достаточно токсичны.

    • Если данные средства не помогают, следует обратиться к врачу или вызвать скорую неотложную помощь (при очень высокой температуре).

    • Принимать жаропонижающие препараты более 3-х дней без консультации с врачом нельзя.

    • Наконец, помните, что это симптоматические средства, то есть направленные на борьбу с конкретными симптомами заболевания. Саму болезнь они не лечат, а лишь облегчают ее течение. Не забывайте об этом. И не ходите на работу больным, «накачавшись» парацетамолом. Дождитесь, пока организм справится с инфекцией. Может, вы и чувствуете себя вполне «сносно», но, на самом деле, инфекция продолжает свою разрушительную работу. И вы не только остаетесь заразными для окружающих, но еще и можете пострадать от осложнений ОРВИ.

    Какие бывают жаропонижающие средства?

    Если говорить о действующих веществах, то это, как правило, в состав жаропонижающих препаратов входит парацетамол и ибупрофен (также применяются анальгин и аспирин, которые, однако имеют ряд ограничений). Несмотря на яростные споры производителей, особой разницы между парацетамолом и ибупрофеном нет. Первый применяют у детей старше месяца (в специализированных формах: сиропы, свечи), второй – разрешен с полугода.

    Можно купить жаропонижающие средства в виде таблеток, сиропов, свечей. В экстренных ситуациях врачи скорой медицинской помощи вводят препараты инъекционно.

    Средства «от насморка»

    Насморк, если его не лечить, проходит лишь через две недели, а если лечить – уже через 14 дней. (Народная мудрость)

    При рините или, как его называют, насморке нередко применяют капли в нос. Они принадлежат, как правило, к одному из этих видов: симптоматические, противовирусные и антибактериальные. К первым относятся всевозможные сосудосуживающие капли (они не излечивают заболевание, а действуют лишь на его симптомы, сужая сосуды слизистой носа и тем самым уменьшая количество выделений). Злоупотреблять этими каплями не стоит. Почему? Во-первых, выделяя слизь, которая так осложняет нашу жизнь, организм таким образом избавляется от вирусов, вымывая их из полости носа. Во-вторых, длительное применение таких средств опасно. Их прием более 5-ти дней приводит к атрофии слизистой оболочки.

    К противовирусным средствам относятся капли интерферона и его индукторов (иммуномодуляторы). Они представляют собой либо белок нашего организма – интерферон – который борется с вирусом, либо специальные вещества – индукторы интерферона, которые провоцируют его усиленную выработку в организме. Лучше всего начать их принимать в первые три дня от начала заболевания.

    Что касается антибактериальных капель и мазей, то их должен назначать врач. Так как самостоятельно определить наличие бактериальной инфекции (а уж тем более выявить конкретный микроорганизм, который стал причиной заболевания) сложно. Или, вернее говоря, совершенно невозможно.

    Наконец, при рините нередко используют промывание носовой полости соляным раствором (также сейчас весьма популярны всевозможные спреи на основе морской воды). Хотя при сильном насморке это вряд ли принесет заметное облегчение, однако таким образом мы действительно помогаем организму избавиться от лишних возбудителей инфекции. К тому же, эта процедура безопасна.

    Известная пословица гласит: «Сам себе не поможешь – никто тебе не поможет». Это, действительно, так. Только не нужно в стремлении себе помочь заходить за границы разумного. Помните, что главное правило медицины гласит: «Не навреди!». Не принимайте лишние лекарственные средства, сначала десять раз подумайте и хотя бы один раз посоветуйтесь. Только не с соседкой по лестничной клетке, а со знающим специалистом.

    Будьте здоровы!

     

    Инф.resnichka.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.