• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Движение песчинок на Марсе
    Опубликовано: 2012-11-08 00:40:00
    Песчаные "волны" на Марсе движутся при слабом ветре у поверхности из-за того, что отдельные песчинки непрерывно "подталкивают" друг друга, пишут авторы исследования. Считается, что дюны на поверхности Марса формируются под действием ветра, который постоянно переносит песчинки на небольшие расстояния - этот процесс называется сальтацией. Но результаты моделирования и измерений скорости ветра марсоходами указывали, что ветер на поверхности редко дует достаточно сильно, чтобы хотя бы сдвинуть песчинки с места.

    Джаспер Кок (Jasper Kok) из Национального центра атмосферных исследований в США и его коллеги предложили возможное объяснение этому парадоксу. По их мнению, в условиях слабой гравитации и разреженной атмосферы песчинки, как бильярдные шары, постоянно сталкиваются друг с другом и разлетаются, поддерживая непрерывный процесс движения дюн, пишет sunhome.ru

    Ученые адаптировали математическую модель, объясняющую геологические процессы на Земле, к марсианскому притяжению и атмосферным условия, а затем смоделировали "брызги", когда падающая песчинка сталкивается с еще одной, и последняя поднимается в воздух. Постепенно взлетающие песчинки попадают в более сильные ветры и, падая, сильнее ударяются о поверхность, поднимая в воздух новые частицы, которые, в свою очередь, тоже взлетают высоко. Авторы считают, что именно так на песчаной поверхности планеты образуются "волны".

    "Это похоже в игру в гольф на Луне. Такие "брызги" очень эффективны, они могут поддерживать сальтацию на Марсе даже при относительно слабом ветре", - сказал Кок. Кроме происхождения дюн идея ученых может объяснить и другие загадочные явления на Марсе. Так, ученые полагали, что дюны в форме полумесяца, называемые барханами, должны достигать как минимум 500 метров в длину, тогда как на самом деле многие из них в пять раз короче. По словам Кока, из песчинок, движущихся медленнее, как раз и получаются короткие барханы.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.