• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Бережем здоровье позвоночника
    Опубликовано: 2012-11-04 01:24:35

    Боли в спине при беременности достаточно частое явление. Не многие будущие мамы могут похвастаться исключительно здоровым позвоночником и крепким и сильным мышечным корсетом, способным выдержать все изменения в организме и оказать позвоночнику достаточную поддержку.  Так что, если вы беременны и у вас болит спина, значит, пора принимать срочные меры. Ведь боли в спине мешают свободно и комфортно чувствовать себя, ограничивают движение, не позволяют будущей маме подолгу сидеть или стоять и, вообще, всячески портят и отравляют это чудесное время – беременность.

     


    Причины болей в спине во время беременности



    Почему болит спина? Возможные причины:
    С увеличением веса ребенка, роста матки и количества околоплодных вод центр тяжести смещается, и трудяги-мышцы спины работают практически на пределе, все чаще и чаще отзываясь болью в моменты сильной усталости. Чем меньше внимания вы уделяли спорту до беременности, тем раньше ваша спина «сообщит» вам об этом при беременности.
    Боли в спине при беременности могут стать результатом защемления и воспаления нерва (радикулит), вызванного резкими движениями, поднятием тяжелых предметов либо переохлаждения организма.
    Еще одна причина болей в спине – болезни почек, протекание которых может усугубиться в результате беременности. Облегчить ваше состояние способен лишь лечащий врач на основании результатов анализов.

     


    На поздних сроках беременности сильное давление на диафрагму способно доставить маме много неприятных минут. Дело в том, что диафрагма – это мышца, которая в своем основании прикреплена к позвоночника и постоянно «мигрирует», поднимаясь на выдохе и опускаясь на вдохе. К концу беременности увеличившаяся матка просто не дает возможность диафрагме опуститься и расслабиться, выходит, что эта мышца находится в постоянном напряжении и натягивается, будто парус, в результате место ее прикрепления – позвоночник – тоже страдает.
    Недостаток кальция в организме способен ухудшить состояние не только ногтей и зубов, но и в целом ухудшает состояние костной системы и суставных сумок, что в комплексе отзывается ноющей болью в спине.

     


    Как избежать болей в спине при беременности?

    Если соблюдать нормальный и здоровый баланс между правильным питанием, полноценным отдыхом и физической активностью, можно вполне настроить свой организм на слаженную работу всех систем и органов. Вовремя давая спине отдохнуть и избегая действий, которые способны дать дополнительную нагрузку, вы обезопасите свою спину от болей в позвоночнике и в натруженных мышцах. Итак,
    Старайтесь не набирать лишний вес. Если видите, что вес «бежит впереди паровоза», притормозите его, устройте себе разгрузочный день и откажитесь от лишних угледовов, в виде булочек и тротов. (Замечу, что речь идет о чрезмерном, очень быстром наборе веса – более 500-700 грамм в неделю).
    Следите, чтобы в ваш организм поступало достаточно кальция в идее молочных продуктов, сыра, орехов, рыбы и зелени. (За исключением последнего месяца перед родами, когда потребление кальция стоит ограничить, чтобы кости головы ребенка не затвердели раньше времени).
    Двигайтесь плавно и мягко. Это не означает, что вы переведены в категорию «неповоротливых бегемотиков». Просто неплохо было бы позаимствовать у кошек их повадки, ваши движения должны стать плавными, грациозными, продуманными. Избегайте резких поворотов, вскакиваний, порывистых движений. Так вы и малыша убережете от лишних кувырков, и мышцы спины пощадите.
    Не поднимайте тяжести. Особенно больше 2-3 кг. Если уж от тяжестей никуда спрятаться невозможно и походы по магазинам никто для вас не отменил, распределяйте вес на обе руки, а поднимать его нужно только за счет силы рук и ног, но не спины. Тяжелее всего приходится мамам детей-погодок, которым волей-неволей приходится таскать своих еще толком не умеющих ходить старшеньких. В таком случае, усаживайте ребенка на бедро или приобретите специальное приспособление для ношения ребенка на бедре (хипсит), которое защитит ваш позвоночник от искривления и перекашивания.
    Чаще меняйте позу. Не стоит подолгу сидеть и стоять. Делайте перерывы, если длительного положения тела требует ваша работа. Делайте разминку, выделяйте время на прогулки. Позаботьтесь об удобном стуле для себя. У него должна быть прямая спинка, жесткое сидение и удобные подлокотники.
    Сидеть, положив ногу на ногу, вредно для вашего здоровья и спины, в частности. Мало того, что в такой позе нарушается кровообращение, так еще и усиливается прогиб таза вперед, что приводит к напряжению мышц поясничной области и, как следствие, к боли.
    Носите удобную обувь на низком каблуке (не выше 5 см). Даже если в 10 сантиметровых шпильках вы дадите фору всем окружающим, во время беременности лучше находиться поближе к земле. Это оценит и ваша спина, и внутренние органы.
    Ваш священный сон должен происходить на твердом хорошем матрасе, который обеспечит спине и ее мышцам должную поддержку.
    При регулярных и сильных болях в спине можно обратиться к массажисту, имеющему опыт работы с беременными. Главной целью такого массажа являются расслабление мышц спины и избавление от накопившегося напряжения и боли.
    Носите бандаж. Он хорошо снимает нагрузку со спины и способен избавить вас от болей во время беременности. Однако, носить бандаж можно не более 3-4 часов подряд, чтобы давать возможность мышцам и сами работать. Бандаж надевайте на время  пешеходных прогулок или если вам нужно долго стоять. Когда вы сидите или лежите дома, бандаж одевать не нужно.

     

    Инф.detku.ucoz.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.