• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Столкновение астероидов
    Опубликовано: 2012-11-05 02:20:00

    Космический телескоп "Хаббл" впервые сумел сфотографировать последствия лобового столкновения двух астероидов. С тех пор как в 1990 году был запущен орбитальный телескоп "Хаббл", было сделано большее количество астрономических открытий, чем за все предыдущие четыре тысячи лет астрономии. И огромное количество из них сделал именно "Хаббл", который может регистрировать излучение, неспособное пройти через атмосферу, например инфракрасное. Недавно были получены четкие фотографии необычного объекта P/2010 A2, открытого в январе этого года.



    На январских снимках P/2010 A2 хорошо виден типичный хвост кометы, однако с очень странным хаотичным основанием, что совершенно нехарактерно для комет. Кроме того, объект находится на расстоянии 160 млн км от Земли, внутри главного пояса совсем других космических тел - астероидов, и не движется по обычной для комет эллиптической орбите вокруг Солнца. Не соответствует траектория его движения и круговой орбите астероидов, так что астрономам пришлось выдвинуть оригинальную гипотезу - P/2010 A2 есть результат лобового столкновения двух астероидов, пишет sunhome.ru



    Только что полученные новые фотографии объекта подтвердили эту гипотезу. Хаотичное основание действительно является грудой обломков после столкновения, еще не оформившейся в единое тело. Это подтверждает и предположение, что столкновение произошло сравнительно недавно. Удалось вычислить и скорость сближения двух небесных тел, оказавшуюся равной 17 тыс. км в час.



    Столкновение объектов внутри пояса астероидов, является довольно частым явлением, но "засечь" результат такого суицидального для астероидов события удалось впервые. Изредка происходят и падения космических тел на планеты Солнечной системы - именно "Хаббл" сделал наилучшие фотографии столкновения кометы Шумейкеров-Леви с Юпитером в 1994 году. В результате произошла катастрофа вселенского масштаба, и в атмосфере Юпитера образовалось темное пятно размером с диаметр Земли. "Хозяевам" телескопа "Хаббл" (американское космическое агентство НАСА) надо посоветовать заняться изучением пресловутого астероида "Апофис", который в 2036 году может уничтожить один из земных континентов, да и на остальных жить станет невозможно.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.