• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Аномалия солнечной системы
    Опубликовано: 2012-11-05 00:50:00

    Фотографии, сделанные американским орбитальным телескопом Hubble, показывают, что карликовая планета Плутон, находящаяся на задворках солнечной системы, меняет цвет и становится все более красной.



    Ученые американского аэрокосмического агентства говорят что Плутон на 20% краснее, чем было в прошлом. На снимках, сделанных телескопом, видно, что замерзший азот на поверхности планеты на севере ярче, а на юге темнее, пишет sunhome.ru



    Изменения цвета планеты специалисты связывают с переменами в слое льда, которым покрыт Плутон. А эти изменения, в свою очередь, могут быть вызваны тем, что небесное тело входит в очередную фазу обращения вокруг Солнца, полный цикл которого составляет 248 земных лет, пишет Корреспондент.



    «Эти перемены, вероятнее всего, есть последствия таяния льда на обращенном к Солнцу полюсе и последующего замерзания на другом», - говорится в заявлении ученых специального института NASA, работающего с орбитальными телескопами.



    При этом некоторые астрономы называют происходящее на Плутоне поразительным явлением. «То, что изменения происходят так быстро и в таком масштабе, стало для нас сюрпризом, - сказал Марк Буйе из Исследовательского института Юго-Запада, находящегося в Техасе. - Это беспрецедентно».



    Плутон был открыт в 1930 году и считался девятой и последней планетой Солнечной системы вплоть до 2006-го, когда ученые перевели его в категорию карликовых планет из-за его размеров. Диаметр Плутона не превышает 2360 км; таким образом, он меньше даже, чем некоторые планетарные спутники.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.