• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Календула. Невеста солнца
    Опубликовано: 2012-11-01 11:24:29

    Это – самые позитивные, самые жизнеутверждающие цветы. Без особых претензий к миру и с огромной к нему любовью. Только тот, кто любит, может так согревать. Одним своим видом. Так воспринимаю календулу не только я.

     


    В древности знахари рекомендовали больным просто смотреть на эти цветы. Сиди, гляди – и болезнь, не выдержав исходящей от растения волны позитива, убежит сама.

     


    Также активно использовали наши предки календулу в любовной магии. Например, для того, чтобы мужчина всегда оставался верен своей избраннице, старинное южно-европейское поверье советует женщине взять небольшое количество земли, на которой остался след объекта страсти, высыпать землю в горшок и посадить в нём ноготки. Результатом должна стать любовь яркая и жаркая, как цветы календулы!

     

    Латинское название растения происходит от слова calendae, так римляне называли первый день каждого месяца (отсюда, кстати, и календарь). Наверное, причиной такого наименования цветка стало его свойство раскрывать лепестки утром и закрывать их вечером – растение словно бы отмеряет время.

     

    Русский народ положил в основу названия цветка другой признак – форму семян – и даже сложил о ноготках любопытную легенду. Дескать, родился в одной бедной крестьянской семье слабый и хилый мальчонка. Прямодушный люд прозвал его за это Заморышем. Повзрослев, Заморыш нашёл себе дело по душе – стал изучать полезные свойства растений, и вскоре стал известным в округе знахарем.

    Много добра сделал он людям, но и врагов сумел нажить. И кто-то из них решил погубить Заморыша, угостив отравленным вином. Увы, не почувствовал знахарь привкуса яда, опорожнил кубок… Умирая, попросил он людей остричь ноготь с большого пальца его левой руки и закопать под окном отравителя, которого, конечно же, разоблачил. О том, что сделал разгневанный народ с подлым преступником, легенда умалчивает, сообщая лишь, что на месте, где был закопан ноготь Заморыша, вскоре вырос цветок-ноготок.

    Английское название растения marigold – "золото Марии" – отражает возникшее в христианской традиции представление о календуле как о цветке Девы Марии. К тому же у англичан этот цветок традиционно входит в состав свадебного букета, называясь также "летней свадебной парой".

     


    Уильям Шекспир упоминает ноготки в своей "Зимней сказке" (1611 г.):
    Но и для вас найдутся здесь цветы.
    Вот майоран, вот мята и лаванда,
    Вот ноготки, что спать ложатся с солнцем
    И с солнцем пробуждаются в слезах,
    И это всё – цветы средины лета... (перевод В. Левика)

    Кстати, в Англии времён Шекспира календулу выращивали и употребляли в пищу как овощ. Её можно было найти на грядке рядом со шпинатом, с которым её обычно и готовили. В одной старинной английской кулинарной книге настоятельно рекомендуется добавлять календулу в жаркое из мяса жаворонков.

    Во Франции у календулы – как у цветка, а не как у овоща – тоже имелись почитатели, причем, весьма именитые. Ноготки были любимым цветком Маргариты Валуа, королевы Наваррской. В Люксембургском саду, в Париже, можно увидеть статую королевы с цветком календулы в руке.

     

    Инф.superstyle.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.