• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Чем полезен зеленый чай?
    Опубликовано: 2012-10-31 21:24:36

    Как известно, зелёный чай не только отлично тонизирует и освежает, но еще и полезен для здоровья. Дело в том, что в нем содержится еще более трехсот различных веществ — углеводы, белки, микроэлементы, витамины С1, В1, В2, ВЗ, В5, К, Р, которых в зеленом чае в 10 раз больше, чем в черном. В чем же польза именно зелёного чая?

     

    Благодаря своему уникальному составу зелёный чай оказывает тонизирующее и стимулирующее воздействие практически на все системы организма. Ученые доказали, что регулярное употребления зеленого чая повышает иммунитет, предотвращает возникновение хронических заболеваний и является мощным бактерицидным средством. Его используют при дисбактериозе, гриппе и при пищевых отравлениях.

     

    Зеленый чай помогает снизить артериальное давление в начальных стадиях гипертонической болезни, ведет к снижению уровня холестерина в крови, улучшает состояние больных атеросклерозом.

     

    Зеленый чай является хорошим средством профилактики атеросклероза, заболеваний сердца, сосудов головного мозга, снижает артериальное давление.

    Зеленый чай можно использовать и как средство для похудения, так как чай усиливает обменные процессы и ускоряет выведение жира из организма. Ведь он отличное средство для утоления голода и поддержания тонуса.

    Зеленый чай содержит фтор, который укрепляет наши зубы и десны. Поэтому его можно периодически применять для профилактики кариеса, например, полоскать зубы свежезаваренным чаем. Кроме того, зеленый чай способен выводить из организма соли тяжелых металлов и другие шлаки. Этот напиток представляет собой хорошее профилактическое средство от камней в почках, печени и мочевом пузыре.

    При конъюнктивите глаз, воспалительных процессах век можно промыть глаза крепким зеленым чаем, предварительно охлажденным.

    При рините полезно также промывать нос настоем зеленого чая. Для этого 1 чайную ложку измельченного зеленого чая залейте стаканом кипятка, настаивайте 15-20 минут, процедите. Используйте для промывания одноразовый шприц без иглы. Проделывайте эту процедуру 6-8 раз в день.

    Настой зеленого чая поможет при ангине, ларингите, фарингите, а также при воспалительных процессах на языке или деснах. 2 ч.л сухого чая залейте 1 стаканом кипятка, настаивайте 15-20 мин, процедите. Полощите теплым чаем горло. Повторяйте эту процедуру несколько раз в день.

    Зеленый чай с молоком – хорошее профилактическое средство при болезнях почек и сердца. Это также укрепляющее средство при истощении центральной нервной системы и полиневритах.

    Благодаря содержанию йода, зеленый чай благотворно влияет на работу эндокринной системы, поэтому его рекомендуют пить людям с увеличенной щитовидной железой.

    Зеленые чай полезен тому, кто испытывает психические и эмоциональные нагрузки, так как он активизирует работу мозга и помогает концентрировать внимание.

     

    Инф.domohozyaika.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.