• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Бифокальные очки
    Опубликовано: 2012-11-02 19:00:00
    Израильский ученый создал уникальные бифокальные очки, которые позволяют четко видеть предметы, находящихся на разных расстояниях. С возрастом глаза иногда с трудом фокусируются на близких предметах, так как появляется болезнь, называемая пресбиопия или возрастная дальнозоркость. К сожалению, у многих людей к этому времени уже есть близорукость и исправить оба нарушения одними очками очень проблематично. Но израильский ученый нашел решение этой проблемы.
    Близоруко-дальнозоркие люди вынуждены пользоваться парой разных очков или особыми, бифокальными, в которых линза состоит из двух частей. Однако в последнем случае человеку приходится концентрироваться на одном из изображений, наклоняя голову или сдвигая очки.


    Зеэв Залевский из Университета Бар-Илан создал очки, которые позволяют четко видеть окружающие предметы практически во всем диапазоне расстояний – от 33 см до бесконечности. Именно поэтому эти уникальные очки подходят и близоруким и дальнозорким людям. Линза очков имеет сложный микрорельеф из 25 круглых 2-мм структур, которые образуют два кольца глубиной в один и шириной в несколько сотен микрометров. Кольца сдвигают фазу колебаний световых волн, проходящих сквозь линзы очков, и вызывают одновременно усиливающую и ослабляющую интерференцию. Благодаря этому свет фокусируется в сплошной осевой канал, а не в одну точку, как в обычных очках. В бифокальных очках Залевского не нужно "искать" точку фокусировки – достаточно надеть их, и осевой канал накроет всю сетчатку, пишет sunhome.ru


    Во время испытаний была продемонстрирована возможность с помощью этих очков одновременно корректировать оба дефекта зрения. Отмечалось лишь незначительное снижение яркости картинки, однако человеческий глаз неплохо справляется с низким уровнем освещенности, к тому же многие люди постоянно носят более темные солнцезащитные очки и не испытывают особых проблем. Поэтому можно смело сказать, что эти два недуга - близорукость и дальнозоркость, скоро будут побеждены.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.