• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Индекс массы тела
    Опубликовано: 2012-11-02 15:00:00
    Индекс массы тела (ИМТ) хорошо известен как показатель здоровья. ИМТ - вес в килограммах, разделенных на квадрат роста в метрах. Нам говорят, что ИМТ 18.5 является нормой, в то время как ИМТ от 25.0 до 29.9 превышают норму, а 30 и выше являются показателем избыточной массы тела. Недостатков у ИМТ много. Один из них заключается в том, что ИМТ ничего нам не говорит о телосложении.


    Можно быть здоровым, в хорошей форме, с хорошо развитой мускулатурой и при этом ИМТ может расценить Вас как имеющего избыточный вес или даже ожирение. Кроме того, Вы можете быть хилым, иметь низкую мышечную массу, и будете классифицированы как здоровый. Невозможно судить о здоровье, используя ИМТ, пишет sunhome.ru


    Другая проблема с ИМТ - то, что он ничего не говорит нам о распределении веса (в частности жировой клетчатки) в теле. Пониманию важности этого способствует тот факт, что распределение веса на талии (особенно внутри живота), связано с такими заболеваниями, как болезни сердца и сахарный диабет 2 типа. С другой стороны, жировая клетчатка под кожей ног или рук, не представляет особого фактора риска для ухудшения здоровья.


    Признание того, что брюшной жир является фактором риска, привело к увеличению популярности таких показателей, как окружность талии и соотношение талии и бедра.


    Однако, документ, опубликованный в конце июля в Deutsches Arzteblatt International points, говорит, что такие показатели применимы лишь к людям, которые по ИМТ классифицированы как "имеющие избыточный вес" или "тучные".


    Авторы попытались использовать показатель окружности талии в оценке риска развивающегося диабета у людей с нормальным ИМТ. Они также сравнили риск у людей, имеющих избыточный вес и страдающих ожирением, но чья окружность талии была не особенно велика. Исследователи оценили более чем 25 000 мужчин и женщин в возрасте 35 - 65 на протяжении восьми лет.


    У мужчин средняя окружность талии составляла 93 см. У женщин 78 см. Как среди мужчин, так и среди женщин самый низкий риск диабета отмечался при показателе окружности талии ниже среднего, а также при ИМТ меньше 25.


    У мужчин с более низкими показателями окружности талии, но высоким ИМТ, по сравнению с группой низкого риска, в 2.26 раза более вероятно возникнет диабет 2 типа. При высоких показателях окружности талии и большим ИМТ, почти в 5 раз более вероятно разовьётся диабет 2 типа


    Ну а что будет у тех, кто имеет нормальный ИМТ и более высокий показатель окружности талии? У этих людей в 3.62 раза более вероятно разовьётся диабет.


    Подобная картина наблюдалась и среди женщин: при низком показателе окружности талии и большом ИМТ, не было обнаружено статистически существенного повышения риска диабета. Однако, при высоком показателе окружности талии и нормальном ИМТ в 2.74 раза более вероятно разовьётся диабет, чем при нормальном ИМТ и низком показателе окружности талии.


    Вот несколько цитат авторов этого исследования:


    "Относительный риск развития сахарного диабета 2 типа среди людей с низким или нормальным весом (ИМТ меньше 25), у кого была большая окружность талии, был, по крайней мере, столь же высок, как и у тучных людей (ИМТ 25.0 к 29.9) с маленькой окружностью талии".


    "Эти результаты означают, что окружность талии - важная информация для оценки риска развития диабета, особенно среди людей с низким или нормальным весом или ИМТ".
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.