• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Активность Солнца
    Опубликовано: 2012-11-02 02:50:00

    Продолжавшийся около трех лет беспрецедентный период необычно низкой активности Солнца закончился.


    Как сообщил ведущий британский научный астрофизический центр – Лаборатория Рутерфорд Эпплтон (графство Оксфордшир), на нынешней неделе получены данные о появлении на Солнце многочисленных пятен, пишет sunhome.ru



    «Мировая наука с облегчением вздохнула, Солнце вышло из загадочного для ученых периода затяжной «спячки», - заявил сотрудник Лаборатории профессор Ричард Харрисон.


    Ряд ученых ранее высказали гипотезу о том, что Солнце быстро остывает и жителям Земли следует готовиться к новым и небывалым природным катастрофам. Однако на нынешней неделе со спутников были получены данные о возобновлении активности Солнца.



    Все говорит о том, что начался новый цикл солнечной активности, пик которой придется на 2012 год, сообщил профессор Харрисон.



    Напомним, что ранее в солнечной короне были зафиксированы выбросы вещества. Парные космические зонды SOHO и STEREO передали на Землю первые трехмерные снимки этого явления, которое длилось около 30 часов с 26 по 27 сентября 2009 года.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.