• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Приручение индейки
    Опубликовано: 2012-11-02 02:00:00
    Коренные жители нескольких регионов Америки одомашнили индейку за несколько веков до нашей эры, сообщают ученые из США и Канады. Брайан Кемп (Brian M. Kemp) из Университета Вашингтона и его коллеги впервые установили время приручения индейки (Meleagris gallopavo) и выяснили, что одомашнили ее как минимум в двух местах в Северной и Центральной Америке. Кроме того, они выделили уникальную домашнюю породу этой птицы на юго-западе Соединенных Штатов. До сих пор ученые не могли определить предка домашней индейки в этом регионе.


    Ученые проанализировали митохондриальные ДНК из 149 костей индеек и 29 образцов их окаменелого помета. Эти останки были получены с 38 мест раскопок, относящихся к периоду с начала второго века до нашей эры до конца 18-го века нашей эры. Авторы работы установили, что породы домашних индеек на юго-западе и в Центральной Америке были выведены независимо друг от друга. Кроме того, они показали, что одну и ту же породу индеек жители юго-западных территорий поддерживали больше тысячи лет до 1200-1500 годов нашей эры,пишет sunhome.ru

    Первые свидетельства приручения индейки, относящиеся к 800-100 годам до нашей эры, находят на территории Месоамерики - региона, простиравшегося от центра Мексики до Никарагуа. В 180 году нашей эры домашние индейки встречались в долине Теуакана. В начале 16-го века мексиканских птиц завезли в Европу, а затем их потомков снова ввезли на территорию США.


    "Наше исследование одомашнивания индейки представляет собой важный пример того, как нужно подходить к изучению домашних животных в Новом свете. Предыдущие исследования ДНК показали, что крупный рогатый скот, свиней и овец в Старом свете одомашнили в нескольких местах, а наше исследование поддерживает такую модель для Нового света", - пишут ученые.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.