• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Полиграф
    Опубликовано: 2012-11-01 02:40:00
    Полиграф, получивший название "детектор лжи", был разработан с целью обнаружения обмана. Было выявлено, что у человека, совершившего преступление, при допросе страх перед разоблачением вызывает определенные изменения его психофизиологических функций.
     
     
    Толчком для развития этого прибора послужила опубликованная в 1875 году работа итальянского физиолога Анжело Моссо. Измеряя давление и пульс своей пациентки, он заметил резкое увеличение их показателей. Пациентка рассказала, что когда она увидела стоявший на дальней полке в кабинете врача череп, она невольно подумала о своей болезни и ее негативном исходе, пишет sunhome.ru


    Моссо определил, что давление крови в сосудах и частота пульса меняются в зависимости от колебаний эмоционального состояния человека. В последствии он изобрел несколько видов плетизмографа - прибора для регистрации изменений объема конечностей при разном кровенаполнении.


    Первый полиграф, пригодный для расследования преступлений, был создан в 1921 году студентом-медиком Джоном Ларсоном. Он впервые в истории зарегистрировал одновременно более одного физиологического параметра с целью детекции лжи. Ларсон разработал и использовал непрерывный метод одновременной регистрации изменений частоты пульса, кровяного давления и дыхания.


    Наряду с полиграфом, Ларсон использовал метод интервьюирования, который заключался в задавании вопросов относящихся и не относящихся к расследуемому преступлению. Данный полиграф официально считается одним из самых важных изобретений человечества, и включен в список 325 наиболее значимых изобретений всех времен альманаха Британской энциклопедии за 2003 год.


    Интересен тот факт, что за долгие годы полиграф принципиально остался тем же прибором, что и полвека назад. Современный полиграф представляет собой прибор для одновременной регистрации нескольких физиологических процессов: дыхания, деятельности сердечно-сосудистой системы, кожно-гальванической реакции и др. Он широко применяется в клинической практике, а также в научных исследованиях.


    С помощью прибора регистрируется появление реакций на специально сформулированные и объединенные в определенной последовательности вопросы. Оценивая величину этих реакций по формальным признакам, полиграфолог по существующим методикам приходит к выводу об утаивании той или иной информации обследуемым.


    Достоверность полиграфа напрямую связана с количеством фиксируемых параметров: чем больше, тем достовернее. При принятии решения учитывается весь их комплекс в совокупности с индивидуальными особенностями испытуемого.


    Прямой связи между физиологическими показателями и искренностью человека нет. "Детектор лжи" регистрирует степень волнения проверяемого, но не в состоянии определить истинную причину фиксируемых прибором изменений.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.