• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • У некоторых видов аллергии есть свои плюсы
    Опубликовано: 2012-10-23 15:45:32

    И поллиноз (сенная лихорадка), и тем более астма являются серьезными расстройствами здоровья - наличие обеих болезней значительно увеличивает страдания аллергика. Однако у таких людей значительно снижаются шансы заболеть раком толстого кишечника.

    Любая аллергия является следствием гиперчувствительности организма - иммунная система пребывает в состоянии чрезмерно повышенной боевой готовности и мощно реагирует на вполне невинные раздражители, принимая их за смертельно опасных врагов, передает Здоровье Украины.

    И бронхиальная астма, и поллиноз являются аллергическими заболеваниями. Однако по удивительному совпадению, как утверждают ученые из США, повышенная реактивность иммунной системы людей страдающих этими заболеваниями, хотя и чрезмерно реагирует на пыльцу растений (поллиноз) или домашнюю пыль и шерсть животных (астма), зато одновременно она безошибочно распознает появившиеся раковые клетки кишечника и уничтожает их.

    Сотрудники Центра рака в американском городе Атланта изучали данные историй болезней и медицинских осмотров в общей сложности почти 2-х миллионов человек, из которых к началу исследования ни у одного испытуемого не было выявлено онкологических заболеваний.

    В течение 10 лет 19 000 участников этого масштабного исследования умерли от рака толстого кишечника.

    Сопоставление данных о заболеваемости аллергиями и информации о смертности от этого заболевания позволило авторам прийти к выводу, что наличие сенной лихорадки (поллиноза) и бронхиальной астмы снижает риск смерти от злокачественных опухолей толстой кишки на 17%.

    Примечательно, что подобное снижение риска наблюдалось только при одновременном наличии обоих заболеваний - "в одиночку" ни поллиноз, ни астма риска умереть от рака кишечника не снижали.

    "Мы надеемся, что полученные нами результаты можно будет использовать для создания вакцины, предотвращающей рак толстой кишки", - полагает руководитель этой научной работы профессор Эндрю Чен.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.