• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Заемщиков готовят к переходу на плавающие ставки
    Опубликовано: 2012-10-22 13:21:07

    Для того чтобы банки могли активно применять плавающие процентные ставки по кредитным договорам, им потребуются законодательные изменения.

    Ассоциация "Украинский Кредитно-Банковский Союз" (УКБС) обратилась в НБУ с просьбой содействовать в усовершенствовании механизма применения плавающих процентных ставок. Для этого потребуется внести изменения в Гражданский кодекс Украины, а именно — в статью 1056-1.

    Как полагают банкиры, фактическое отсутствие практики плавающих процентных ставок не позволяет им выдавать долгосрочные ссуды и уменьшать стоимость текущих займов.

    "Снижение стоимости гривневых ресурсов на межбанковском кредитном рынке почти на 30% в сентябре текущего года (с 17% до 12% годовых) могло бы позволить снизить ставки по кредитным договорам. Однако в случае использования фиксированных ставок это сделать невозможно", — отмечают в УКБС.

    В ассоциации выражают обеспокоенность тем, что объемы долгосрочного кредитования только за январь-сентябрь текущего года сократились на 6,5% (почти на 27 млрд. грн). По сравнению с докризисным уровнем 2008 годом данный показатель уменьшился на 21,5% (или на 109 млрд. грн).

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.