• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Популяция древних людей
    Опубликовано: 2012-10-31 02:00:00
    Чуть более миллиона лет назад на Земле насчитывалось всего 18, 5 тысячи наших предков. Это существенно меньше, чем популяция шимпанзе и горилл. Но Homo erectus не просто смогли выжить — они заняли доминирующее положение в животном мире.
     
     
    Если бы доисторические люди обитали в наше время, то у них были все шансы попасть в Красную книгу. Исследуя генетические маркеры, к такому выводу пришла научная группа профессора генетики Линна Джода из Университета Юты, пишет sunhome.ru


    Для того чтобы раз и навсегда перечеркнуть существование животного вида, бывает достаточно всего одного крупного катаклизма. В качестве примера можно привести произошедшее 70 тысяч лет назад в Индонезии извержение супер-вулкана Тоба. Выброшенный в воздух пепел окутал всю планету и запустил процесс глобального похолодания. Тогда, по расчетам ученых, выжило не более 15 тысяч предков современного человека, которые и заложили основу всей нашей цивилизации.


    Другие исследования показывают, что подобная ситуация с низкой популяцией древних людей сохранялась на протяжении более чем миллиона лет. Фактически, первобытные жители Земли всегда находились на грани вымирания, и лишь в последние несколько десятков тысяч лет численность человечества начала расти в геометрической прогрессии. Линн Джод и его коллеги исследовали геном современного человека и его доисторических предков — Homo erectus и Homo ergaster, равно как и Homo sapiens, живших 100-200 тысяч лет назад. Ученые обратили внимание на мутации так называемых Alu-последовательностей. Эти длинные цепочки генетической последовательности из 300 мононуклеидов могут встраиваться произвольным образом в ДНК. Такие мутации происходят редко, но если они случаются, то сохраняются в геноме многих поколений.


    Американские генетики обнаружили, что на основании исследования останков всего двух живых существ, обитавших в одно время, можно установить с высокой долей достоверности общую популяцию вида на тот момент. При этом Alu-последовательность является своеобразным биологическим маркером, указывающим на такую информацию. Благодаря этому, группа профессора Джода установила, что на протяжении миллиона лет — примерно с 1200000 по 200000 годы до нашей эры численность Homo erectus составляла всего 18, 5-26 тысяч особей, причем последняя цифра является сверхоптимистичным предположением. Для сравнения можно привести два исчезающих вида приматов Земли — горилл (25 тысяч особей) и шимпанзе (21 тысяча особей).


    Не сильно изменилась ситуация и после появления Homo sapiens, популяция которых также сильно зависела от изменений климата, которые происходили на Земле достаточно регулярно. Лишь около 100 тысяч лет назад человек смог преодолеть внешние факторы и начал активно заселять планету. Вместе с тем, многочисленные следы расселения древних людей по Земле позволяют говорить о том, что, несмотря на малую численность, Homo erectus все равно колонизировали мир. Палеоантропологи выделяют несколько различных волн миграции, когда первобытные люди путешествовали по суше из Африки в Европу и Азию.

     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.