• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рейтинг правительства Японии упал до рекордно низкого уровня
    Опубликовано: 2012-10-22 22:00:00

    Рейтинг правительства Японии во главе с Есихико Нодой упал до 18%. Это самый низкий уровень за все время существования кабинета.

     

    Такие данные проведенного опроса опубликовала газета Асахи в понедельник, 22 октября, пишет korrespondent.net
     

    Так, впервые с сентября прошлого года, когда правительство во главе с премьером Нодой было сформировано, его рейтинг упал ниже 20%. Эта отметка считается в Японии критической и воспринимается как знак, что в течение нескольких месяцев произойдет смена правительства и премьера.
     

    По сравнению с предыдущим опросом рейтинг правительства упал на 5% процентных пунктов. Ноде не удалось добиться поддержки населения, несмотря на проведенные им перестановки в правительстве и замену почти половины министров.
     

    Ситуация становится все более напряженной из-за грядущего роспуска парламента и объявления выборов в нижнюю палату. Летом премьер пообещал оппозиции, что это произойдет в "ближайшее время", однако не назвал конкретной даты.
     

    Оппозиция, прежде всего, Либерально-демократическая партия, чья популярность достигла своего потолка за последние три года, настаивает на проведении выборов до конца этого года.
     

    Глава кабинета же рассчитывает сначала принять закон о дополнительной эмиссии на внеочередной сессии парламента, которая открывается 29 октября, посетить Москву и лишь затем в начале будущего года распустить парламент и назначить новые выборы.
     

    Согласно опросу, за правящую Демократическую партию готовы голосовать 13% респондентов, за оппозиционную ЛДП - 36%.
     

    Опрос проводился 20-21 октября методом произвольной компьютерной выборки по телефону. В опросе приняли участие 1620 человек.
     

    Напомним, в сентябре Нода одержал победу на внутрипартийных выборах, получив большинство голосов. В выборах приняли участие 336 депутата парламента страны от Демократической партии, более двух тысяч депутатов местных парламентов и 330 тысяч рядовых членов партии. Около 67% голосовавших отдали свои голоса за Ноду.
     

    Несмотря на критику его деятельности в качестве лидера партии, Нода сумел опередить всех своих соперников. Многие ставят ему в вину произошедший в июле раскол в партии, в результате чего ее покинуло уже более 70 депутатов обеих палат парламента во главе с влиятельным политиком Итиро Одзавой.
     

    В августе 2011 года Нода стал 95-м премьер-министром Японии. С 1993 года Нода пять раз избирался депутатом парламента. В правительстве Юкио Хатоямы занимал пост заместителя министра финансов, в кабинете Наото Кана стал министром финансов.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.