• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Евросоюз намерен преодолеть кризис благодаря сотрудничеству с Китаем
    Опубликовано: 2012-10-22 12:00:21

    В Евросоюзе считают, что сотрудничество с Китаем — одна из важнейших составляющих выхода стран ЕС из экономического и финансового кризиса.

    Отношения с Китаем, анализ достигнутого и взгляд в будущее заняли основное место в международной части дискуссии на завершившемся в пятницу в Брюсселе саммите ЕС.

    Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей проинформировал глав государств и правительств стран ЕС о сентябрьском саммите ЕС-Китай, который был, по его словам, "очень позитивным". Он отметил важность момента: предстоящую в будущем году очередную десятилетнюю смену китайского высшего руководства.

    "Мы обсудили, как конструктивно взаимодействовать с новым руководством. В долгосрочной перспективе в коренных интересах ЕС, чтобы Китай развивался успешно. Мы вернемся к этой теме в начале весны, чтобы наилучшим образом подготовиться к следующей встрече в верхах, которая состоится в Китае осенью 2013 года", — сказал глава Европейского совета на пресс-конференции.

    Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу отметил, в свою очередь, что для восстановления экономического роста ЕС большое значение имеют его отношения с внешним миром и опять же выделил в этой связи Китай.

    "Взаимовыгодные отношения с Китаем играют центральную роль в процветании стран ЕС и Китая, и, я думаю, также и остального мира", — сказал он.

    ЕС уже стал крупнейшим торговым партнером Китая, напомнил он, а Китай — вторым по значению и наиболее динамично развивающимся партнером ЕС.

    "Но еще много предстоит сделать, особенно в сфере услуг и инвестиций. Объем нашей торговли услугами в 10 раз меньше, чем объем торговли товарами. Наши инвестиции в Китае составляют менее двух процентов наших прямых инвестиций за границей. Поэтому мы работаем сейчас над соглашением об инвестициях с Китаем", — сообщил глава исполнительной коллегии ЕС.

    Он рассказал также о планах Брюсселя активнее работать на азиатском направлении в целом. Вместе с ван Ромпеем они отправятся на предстоящее в Лаосе заседание АСЕМ (Европейско-азиатской встречи) и посетят ряд стран ЮВА. Торговля будет во главе повестки дня этих переговоров.

    По материалам: Зеркало недели

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.