• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Белый дом опроверг слухи о скорых переговорах с Ираном
    Опубликовано: 2012-10-22 12:30:35

    Белый дом опроверг сообщение газеты New York Times о том, что Иран якобы согласился провести с США переговоры один на один по поводу ядерной программы Тегерана.

    Ссылаясь на неназванные источники, газета сообщила, что иранская сторона впервые выразила готовность сесть за стол переговоров, но сделает это только после президентских выборов в США, намеченных на 6 ноября.

    Белый дом подчеркнул, что готов к двусторонним переговорам, но речи о том, что они могут состояться, пока не идет. Западные страны считают, что, занимаясь разработкой своей ядерной программы, Иран стремится к созданию ядерного оружия. Тегеран эти предположения категорически отвергает, заявляя, что программа имеет исключительно мирные цели.

    Взаимоотношения с Ираном являются одним из ключевых вопросов внешней политики в ходе развернувшейся в США предвыборной кампании. Президент Барак Обама и его соперник-республиканец Митт Ромни в понедельник проведут заключительный раунд предвыборных дебатов, темой которого как раз и станет внешняя политика США.

    Несколькими часами ранее газета New York Times напечатала информацию о том, что Иран
    "в принципе" согласен на диалог с американской стороной. Однако представитель совета национальной безопасности США Томми Виетор заявил: "Это неправда, что Соединенные Штаты и Иран договорились о двусторонних переговорах или о любых других встречах после американских выборов".

    "Мы продолжаем работать, выискивая дипломатические пути решения проблемы, и с самого начала говорили, что готовы встретиться в двустороннем формате", — сказал Виетор.

    До сих пор переговоры с Ираном проводились в формате 5+1. В эту группу входят постоянные члены Совбеза ООН США, Великобритания, Франция, Китай, Россия — а также Германия. Запад неоднократно накладывал на Иран очень жесткие санкции, пытаясь заcтавить иранские власти свернуть ядерные разработки.

    В ходе предвыборной кампании претендент на президентский пост Митт Ромни обвинил Обаму в излишней мягкости по отношению к Ирану. Барак Обама выступает против перспективы проведения военной операции силами ВВС США или Израиля, направленной на уничтожение ядерных объектов в Иране, но уверяет, что не допустит появления у иранцев ядерного оружия.

    "Президент ясно дал понять, что намерен остановить Иран, и он сделает для этого все возможное. Дело за иранцами. В противном случае они продолжат испытывать на себе суровые санкции и нарастающий прессинг", — заключил свое выступление представитель совета национальной безопасности США Томми Виетор.

    По материалам: Корреспондент.net

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.