• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Что есть, чтобы похудеть
    Опубликовано: 2012-10-28 04:44:51

    Что бы такого съесть, чтобы похудеть - наверное, один из самых животрепещущих вопросов современности. Ответов есть масса, и сегодня Вашему вниманию предлагается наиболее наглядный состав сбалансированного питания - пищевая пирамида.

     

    Представьте себе правильный треугольник, разделенный на блоки. Самый нижний - основа. Над ним два одинаковых "кирпичика", сверху еще два поменьше, и венец творения - маленькая пирамида на самой вершине. Это и есть 6 обязательных к употреблению элементов.
     

     


    Итак, элемент номер один - злаки

     

    Он же самый важный и, как правило, недооцененный. Крупы (гречка, рис, пшеничная крупа и овсянка), хлеб грубого помола, макароны из пшеницы твердых сортов снабжают организм витаминами, в частности А и Е, и клетчаткой. Так что каши на завтрак - это не только вкусно, но и полезно, не сомневайтесь. Естественно, торты, булочки, белый хлеб и прочие кондитерские изыски не имеют отношения к правильному питанию и не помогают похудеть.

     

    Элементы 2 и 3 - овощи и фрукты

     

    Рекомендуется  съедать не меньше 5 порций овощей и 3-5 фруктов в день. Под порцией имеется в виду один плод средних размеров, или чашка порезанных фруктов, полчашки сока, четверть чашки сухофруктов. При возможности, выбирайте в пищу оранжевые, красные, ярко-желтые фрукты и овощи. Они - источник бета-каротина.

    Четвертый элемент пищевой пирамиды - мясо

    Признаком правильного питания является обязательное наличие в рационе протеиновых продуктов и аминокислот, то есть нежирного мяса, птицы, рыбы, творога, бобов, чечевицы, гороха, яиц, сыра. Разрешается употреблять в день 4-8 порций. Одна порция приравнивается к 30 г  мяса, 1 яйцу, 30-60 г обезжиренного сыра или творога, полчашки гороха. Съедая указанное количество продуктов, Вы обеспечите организм железом, витамином В. Селен, кислоты омега-3 и омега-6, продлевающие молодость, содержатся в морепродуктах (рыба, кальмары и пр.). А вот сосиски, колбасы, ветчину из рациона лучше исключить.
     

     

     

     

    Пятый кирпич - молочные продукты

    Неизменный источник витаминов А и Е - молоко и кисломолочные продукты. Достаточно 2 чашки обезжиренного йогурта или кефира в день, чтобы укрепить иммунитет, провести профилактику дисбактериоза. Избегайте продуктов, содержащих животные жиры (мороженое, жирные соусы, майонез, сметана).

    И последний элемент пищевой пирамиды - жиросодержащие продукты

    К этой группе относятся орехи, растительные и животные масла -  источники полиненасыщенных жирных кислот.

     

    Инф.qwoman.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.