• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Скорость передвижения улитки
    Опубликовано: 2012-10-21 12:43:27
    Ученые провели исследования самых медлительных живых существ на планете - улиток. Улитки относятся к моллюскам класса брюхоногих. Они довольно несложно устроены. При этом распространены улитки практически по всему миру. Насчитывается более 7 тысяч видов, некоторых из которых даже применяют в пищу. Согласно исследованиям ученых, средняя скорость улиток составляет примерно 1,5 мм в секунду, то есть за минуту улитка может преодолеть расстояние, равное шести сантиметрам. Такая скорость передвижения обусловлена особенностями строения организма.

    Тело улитки состоит из головы, внутренностного мешка, от которого отходит мантийная складка и нога. Процесс передвижения происходит по поверхности подошвы (ноги), по которой проходит волна мышечных сокращений. Некоторые виды мелких улиток могут передвигаться за счет движения ресничек. Внутренностный мешок помещается в спиралевидную раковину, которая образуется за счет выделений мантии, пишет sunhome.ru

    Первоначально органами дыхания являлись ктенидии, но иногда дыхание может осуществляться вторичными жабрами. А у некоторых видов развит орган, напоминающий легкое, от которого идут каналы ко всем органам.


    Стоит заметить, что некоторые из улиток могут быть вредными для человека и служить распространителями заболеваний: таких как шистосомоз и описторхоз. Однако большинство их все-таки довольно безвредные существа, впрочем, и особой пользы большая часть улиток для человека не приносит.

    Улитки являются важным звеном биологической цепи, они являются пищей для многих животных и птиц. Кроме того, определенное применение имеет раковина улиток, из которой изготовляют сувениры.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.