• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Атмосферное загрязнение в Азии
    Опубликовано: 2012-10-28 08:00:00
    Климатологи установили, что загрязненный воздух из Азии способен попадать на территорию Северной Америки. В рамках нового исследования ученых интересовали загрязнения атмосферы оксидами азота. В последние годы уровень подобных загрязнений в Америке и Европе значительно снизился. При этом, однако, на территории США до сих пор встречаются регионы, где в воздухе содержится большое количество озона, являющегося результатом химических реакций с участием оксида азота.

    Несмотря на то, что озоновый слой предохраняет Землю от губительного воздействия космических лучей, для человека он может быть крайне токсичен. Он вызывает кашель, раздражение горла, боль в груди, а также приводит к учащению дыхания. Воздействие озона связывают с астмой, бронхитом и многими другими заболеваниями, пишет
    sunhome.ru

    Компьютерное моделирование позволило установить, что вредные вещества в США могут поступать из Азии. Оказалось, что потоки воздуха, проходящие над промышленными районами этого региона мира спустя всего 15 дней попадают в Северную Америку. Для анализа использовались данные, собранные космическими и воздушными аппаратами в период с 1995 по 2008 годы.


    Совсем недавно ученые обнаружили еще один механизм озоновых загрязнений. Как оказалось, озон может образовываться в результате химических реакций с участием оксидов азота на поверхностях дорог и зданий.
     
     
     
     
     
     
     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.