• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Меркель выступила за еврозону с Грецией
    Опубликовано: 2012-10-19 09:00:55

    Канцлер Германии Ангела Меркель вновь подтвердила свою приверженность сохранению Греции в еврозоне, а также высказалась в поддержку предложений министра финансов Германии расширить полномочия еврокомиссара по финансам.

    "Я хочу, чтобы Греция осталась в еврозоне", — сказала канцлер в четверг, выступая в парламенте с правительственным заявлением накануне саммита в Брюсселе.

    В то же время Меркель пожаловалась на то, что реформы в Греции происходят крайне медленно.

    "Положение в Греции далеко не простое. Многое происходит очень медленно, структурные реформы идут со скоростью улитки", — сказала глава правительства, добавив, что зачастую "администрация по многим пунктам работает недостаточно".

    Меркель также высказалась за создание новых "фондовсолидарности" для поддержки реформ в странах Евросоюза, переживающих кризис.

    "Евро — это больше чем валюта. Евро символизирует экономическое, социальное и политическое единство Европы", — сказала канцлер, подчеркнув, что необходимо сделать все для спасения этой денежной единицы.

    Также Меркель поддержала предложения главы Минфина ФРГ Вольфганга Шойбле, который высказался за укрепление роли еврокомиссара по финансам.

    Во вторник Шойбле предложил Еврокомиссии расширить полномочия комиссара и ускорить создание европейского бюджетного союза. Он предлагает дать еврокомиссару по финансам столько же полномочий, сколько имеет еврокомиссар по конкуренции. По мнению министра, комиссар должен иметь больше полномочий при контроле национальных бюджетов
    стран-членов ЕС.

    Кроме того, Шойбле заявил, что необходимо ускорить формирование европейского бюджетного союза. Договоры о создании такого союза были приняты в начале года, в настоящее время идет их ратификация в национальных парламентах. Союз предполагает внесение в национальное законодательство общих для Евросоюза лимитов по дефициту бюджета.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.