• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Китайский юань спасает западные компании от убытков
    Опубликовано: 2012-10-18 12:27:56

    Оборот международной торговли Китая с использованием юаня растет — доля транзакций в жэньминьби (официальное название валюты КНР) выросла до рекордных 12,3%. Зарубежные компании все чаще выставляют счета в юанях — это позволяет им значительно экономить.

    Оборот международной торговли Китая с использованием юаня растет — доля транзакций в жэньминьби (официальное название валюты КНР) выросла до рекордных 12,3%. Зарубежные компании, включая таких гигантов, как IKEA, все чаще выставляют счета в юанях, так как это позволяет им значительно экономить, отмечают эксперты.

    В июле-августе доля юаня во внешнеторговом обороте Китая выросла до 12,3%, согласно отчету Standard Chartered. В первой половине года аналогичный показатель составил 10,7%. В 2009 году, когда Китай позволил компаниям активно использовать жэньминьби в международных транзакциях, его доля в обороте составляла всего 1%. Однако с тех пор компании все более охотно используют местную валюту для расчетов. По данным спецуполномоченного по торговым делам с Гонконгом Дональда Тона, которого цитирует The Wall Street Journal, в 2010 году стоимость контрактов в юанях составила порядка $300 млн. В 2011 году эта цифра выросла в тысячу раз, а в этом, по прогнозам, составит $350-450 млрд.

    Аналитики отмечают, что первыми оценили достоинства транзакций в юанях зарубежные продавцы. Они были уверены, что жэньминьби будет укрепляться, а значит, они смогут получать дополнительную выгоду на разнице курсов. С тех пор Китай расширил торговый коридор для национальной валюты, и на юань обратили внимание уже импортеры китайских товаров.

    "Зарубежным партнерам (уже неважно, являются ли они для Китая продавцами или покупателями) выгоднее, чтобы расчеты с обеих сторон велись в юанях. В противном случае компании постоянно будут терять на курсе, особенно при конвертации в третью валюту", — говорит аналитик Standard Chartered Эдди Чэун.

    Одним из пионеров среди импортеров китайских товаров стал шведский ритейлер IKEA, 20% бюджета которого приходится на закупки материалов в КНР. Компания начала использовать юань для оплаты небольшого количества внутренних счетов еще в 2009 году, а в этом году уже стала закупать товары из КНР в жэньминьби. "Когда наши китайские поставщики выставляют счет в долларах, мы платим более высокую цену, чем должны, так как им приходится играть с курсом по отношению к доллару", — подтвердил операционный директор канадского импортера стали Direct Alloys. Сейчас эта компания переходит на оплату поставок в юанях, что позволит ей сократить расходы на 10%.

    "Бизнес по всему миру переоценивает сейчас транзакции с Китаем", — отметил вице-президент Western Union Business Solutions. По его словам, за второй квартал этого года по сравнению с предыдущим американские клиенты увеличили количество платежей в юанях на 15%. Британцы за тот же период нарастили транзакции в жэньминьби на 10%, тогда как французы и австралийцы — на рекордные 30 и 25% соответ­ственно.

    По данным SWIFT, если исключить Гонконг, активнее всего в юанях рассчитывается Европа: в топ-10 стран по платежам в жэньминьби пять — европейские (Великобритания, Франция, Люксембург, Германия, Бельгия). На Гонконг приходится порядка 80% всех транзакций в юанях, однако его доля будет постепенно снижаться. "В случае с интернационализацией юаня все дороги ведут к Пекину, но через Гонконг. Это веерная модель: Гонконг является центром операций с юанем и связывает остальные финансовые центры. Помимо Гонконга, упрощать торговлю
    в юанях будут Лондон и Сингапур", — отмечается в отчете Standard Chartered.

    Привлекательность юаня оценили не только компании, но и центробанки. "Все больше ЦБ скупают китайскую валюту, делая ее в какой-то степени резервной. В Латинской Америке это Бразилия, Чили, Венесуэла, в Африке — Алжир, Египет, в Азии — Таиланд, Филиппины", — сказал Эдди Чэун.

    По материалам: РБК daily

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.