• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • 161 год со дня издания «Моби Дика»: венец романтизма в США
    Опубликовано: 2012-10-18 12:15:51

    Ровно 161 год назад был издан один из величайших американских романов XIX века "Моби Дик, или Белый кит".

    "Моби Дик" Германа Мелвилла считается итоговым произведением литературы американского романтизма. Длинный роман с многочисленными лирическими отступлениями, проникнутый библейской образностью и многослойным символизмом, не был понят и принят современниками. Переоткрытие "Моби Дика" произошло в 1920-е годы.

    Повествование в произведении ведется от имени американского моряка Измаила, ушедшего в рейс на китобойном судне "Пекод", капитан которого, Ахав, одержим идеей мести гигантскому белому киту, убийце китобоев - Моби Дику, - который в предыдущем плавании откусил Ахаву ногу, и с тех пор капитан использует протез.

    Роман посвящен американскому писателю-романтику Натаниэлю Готорну, близкому другу автора, в знак преклонения перед его гением.

    Фабула романа во многом основана на реальном случае, произошедшем с американским китобойным судном "Эссекс", экмпаж которого в течение почти полутора лет бил китов в южной части Тихого океана, пока один кашалот не положил этому конец.

    "Моби Дик" стал одним из самых хрестоматийных произведений американской литературы. Потомок Мелвилла, работающий в жанрах электронной музыки, попа, рока и панка, взял псевдоним в честь белого кита - Моби. Крупнейшая в мире сеть кафе Starbucks также позаимствовала своё название и мотив логотипа из романа - имя сети дал первый помощник Ахава - Старбек.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.