• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Путь технического прогресса себя исчерпал
    Опубликовано: 2012-10-25 19:00:00
    Согласно расчетам Международной организации труда, в мире есть около 1,2 миллиарда молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет. Большинство из них живут в развивающихся странах, там молодые люди составляют треть трудоспособного населения. Иная ситуация складывается в развитых государствах с их тенденцией старения населения, в результате которой происходит постоянное снижение вклада молодого поколения в развитие общества.


    За последние 12 лет количество занятых молодых людей увеличилось на 16 миллионов. Однако общая численность населения увеличилась еще больше. В итоге доля занятой молодежи сократилась более чем на 4 процента. Наиболее тяжелая ситуация складывается в промышленно развитых странах: в Испании и Греции безработица среди молодежи составляет 46 и 42 процента соответственно, пишет sunhome.ru


    "Невозможность найти достойную работу в молодом возрасте приводит, как правило, к анархическим, протестным настроениям. Умы молодых людей всегда что-то занимает, им необходима опора, и если эта опора находится не в трудовой деятельности, то они могут увлечься радикальными политическими течениями, – говорит Николай Солабуто, директор по управлению активами ИК "Трейд-портал". - Появляется мода на революции, которые потом разрушают всю социальную систему до основания, приводят к беде".


    В развитых странах безработица отрицательно влияет и на рождаемость: у молодых нет уверенности в завтрашнем дне. В то же время незанятость молодого поколения означает и разрушение пенсионной системы, т.е. нет работы у молодых - нет пенсий у стариков.


    Мировой кризис показал, что большое количество производимых товаров и услуг оказываются ненужными, отсюда - постоянно нарастающая тенденция к сокращению рабочих мест. Как же занять людей, чтобы они не разрушали общество, в котором живут? Может быть, необходимо кардинально пересмотреть все общественные отношения? Возможно, путь технического прогресса и роста материальных благ уже исчерпал себя?
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.