• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Самые популярные цвета автомобилей в 2012 году
    Опубликовано: 2012-10-16 13:15:15

    Крупнейший производитель и поставщик лакокрасочных покрытий для автомобилей компания PPG Industries опубликовала рейтинг наиболее популярных цветов в 2012 году. В мире чаще всего покупали белые авто и изредка — зеленые.

    Американская компания PPG Industries, одна из крупнейших производителей и поставщиков красок для автомобилей, работающая практически со всеми автопроизводителями, назвала самые популярные цвета машин в 2012 году, пишет BFM.ru.

    Больше всего в мире продавались автомобили белого цвета. Из всех реализованных машин на них пришлось 22%. Если посмотреть по континентам, то, например, в Северной Америке белые машины покупатели выбирают в 21% случаев, а в Европе — в 23%.

    На втором месте — серебристые машины, на них приходится 20% от всех проданных в мире машин. Наибольшим спросом пользуются автомобили такого окраса в Северной Америке, Европе и азиатско-тихоокеанском регионе — соответственно 21%, 19% и 19%.

    Третье место — у черных автомобилей, их выбрали 19% потребителей со всего света. Далее следует серые машины, владельцами которых стали 12% купивших в этом году автомобиль.

    Эксперты PPG Industries отмечают рост популярности красных оттенков и "натуральных" цветов (коричневый, земляной, ягодный). На них в этом году пришлось 9% и 8% соответственно.

    А вот зеленый цвет оказался самым невостребованным. Машины такого окраса выбрали всего 2% потребителей.

    Напомним, что прошлом году, по данным PPG Industries, наиболее популярным цветом для автомобилей также был белый. Тогда он — впервые за 11 лет — обошел по популярности серебристый.

    Какой цвет безопаснее

    Цвет автомобиля, по мнению психологов, влияет на безопасность. Общее правило сводится к следующему: светлые и яркие оттенки более безопасны, чем темные и тусклые.

    Самыми заметными, а соответственно, безопасными считаются белый и красные цвета автомобилей. Они хорошо заметны и в солнечную погоду, и в дождь, и главное — ночью.

    Черный цвет считается одним из самых опасных в ночное время. Причины ясны: машину такой масти ночью видно хуже всего. Аналогичные проблемы возникают у машин серого цвета, который даже днем в глаза не бросается, также их плохо видно в пасмурную погоду.

    Зеленые и синие машины также относятся к категории не самых безопасных. Днем их хорошо видно, однако, как утверждают психологи, эти цвета притупляют внимание водителей: они действуют успокаивающе, и водители перестают адекватно реагировать на них.

    А вот по поводу безопасности серебристого цвета мнения специалистов расходятся: одни утверждают, что это достаточно безопасный цвет, яркий (даже ночью), а другие рекомендуют водителям быть бдительными, особенно в пасмурную погоду. Особенно если серебристая машина не идеально чиста. В ясную погоду серебристый — один из самых безопасных цветов.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.