• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Правительство США планирует судиться с Google
    Опубликовано: 2012-10-15 21:00:00

    Федеральная комиссия по торговле США может рекомендовать властям начать судебное разбирательство с интернет-гигантом Google.

     

    В случае, если это произойдет, размеры конфликта можно будет сравнить с аналогичным делом Microsoft, которая судилась с правительством США в конце 90-х, пишет korrespondent.net
     

     
    Так, аналитики Комиссии решили разобраться, каким образом работает поиск Google. Возникли подозрения, что компания искусственно наращивает популярность собственных продуктов, размещая их выше в списке выдачи поисковых результатов. В то же время, продукция прямых конкурентов показывается пользователям гораздо меньше.


    Как сообщают информационные агентства, уже подготовлено специальное послание правительству США. Анализ экспертов Комиссии по торговле изложен на 100 страницах. Сам документ еще не обрел свою окончательную форму, но, по информации New York Times, кардинальных изменений ждать не стоит.
     

    Глава Комиссии Джон Лейбовиц планирует презентовать отчет о деятельности Google до конца года. Именно тогда станет ясно, необходимо ли начинать судебное разбирательство. Однако, по сообщениям источников, Комиссия по торговле уже готовит специальную команду, которая займется делом Google в суде. Сам же интернет-гигант подчеркнул, что готов ответить на любые претензии властей.


    Кроме того, параллельно с расследованием в США, идет схожий процесс и в Европе. Хоакин Альмуния, главный еврокомиссар по вопросам конкуренции, открыто заявляет, что лидирующее положение Google по факту превращает ее в агрессивную монополию. Он отмечает, что компания перекрывает кислород конкурентам в области интернет-поиска и интернет-рекламы.
     

    Напомним, компании Microsoft в очередной раз не везет в Европе - ей вновь не удалось разрешить все проблемные вопросы с властями ЕС. Возможно, фирме придется заплатить крупный штраф.
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.